Группа продавцов и бухгалтер обманули магазин на крупную сумму - какие меры следует принять?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Группа продавцов во главе с бухгалтером обманным путем присвоили крупную сумму денег из выручки магазина, искажая отчетные данные для проведения ревизии, а точнее не оприходывали товар отпущенный на реализацию, товар продавали минуя кассовый аппарат, а деньги делили между собой. Данная афера вскрылась после очередной ревизии. Имеются письменные признания в содеянном. Со всеми удалось договориться о добровольном возмещении ущерба в полном объемебез привлечения органов МВД, кроме двоих продавцов. С момента обнаружения недостачи прошел год, почти все возместили ущерб кроме двоих на сумму 38 тыс и 34 тыс рублей. Какие меры воздействия я могу к ним применить и что им за это будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, г.Набережные Челны!

Это обычная ситуация в коммерции, если эти два продавца написали Расписки(Договор займа), в которых признали свою задолженность, то вы можете обратиться в суд о взыскании с них задолженности.

Если таких расписок не имеется, то придётся в судебном порядке, с представлением всех приходно-расходных документов, доказывать возникшую у них задолженность перед вами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 декабря 2009г

20:29 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ст.158 УК РФ,как минимум.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае истек присекательный срок , установленный ТК РФ- 1год, в течение которогоможно взыскать сумму недостачи, обнаруж при ревиии

Спросить
Пожаловаться

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. Расписка мною была написана. 50.000 тысяч рублей уже отданы. Сейчас я собираюсь уволиться, могу ли я написать письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей которые не будут превышать средне месячной заработной платы для нашего края?

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись подписанная мною. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. Расписка мною была написана. 50.000 тысяч рублей уже отданы. Остальную сумму в срок я не соберу. Сейчас я собираюсь уволиться, могу ли я написать письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей которые не будут превышать средне месячной заработной платы для нашего края?

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. 50.000 тысяч рублей уже отданы. По всей вероятности собрать в срок оставшуюся сумму не возможно для меня. Имею ли я право потребовать ту самую 15% скидку на возмещение недостачи?

Моя жена работает в магазине товаров для животных. Каждый месяц там проводят ревизию, всё всегда было хорошо. В очередной раз прошла ревизия и недостача составила 30 т. рублей. Устроенна официально, материальную ответственность несет. В чем хитрость: хозяйка магазина сотрудничает с кинологами Гос. служб и продает им разные лекарства. При приеме товара продавцы принимают этот товар, а когда хозяйка продает это кинологам, то в кассе чек не пробивают, и хозяйка никак не отчитывается за проданный ею товар кинологам. При проведение ревизии продавцов не подпускают к документам связанных с этим товаром, а точнее вся информация о недостаче у них со слов хозяйки. Что именно пропало никто не говорит. Как ей правильно действовать что бы не платить недостачу?

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Значит получилось так, продавцы при предварительном сговоре сделали в магазине недостачу в 50000 рублей, когда прибыл ревизор на ревизию, а председатели комиссии и остальные лица подъезжали к магазину для проведения ревизии. Продавцы обманным путем, обманув ревизора покинули магазин под предлогом мы пойдем покурим и в этот момент исчезли совсем. Каким образом к ним можно предъявить претензию по поводу недостачи и что им грозит.

Документы подтверждающие недостачу:

1. Приказ

2. Инвентаризационная опись товара без их подписей

3. Ревизор и члены ревизионной комиссии.

При проведении очередной ревизии в магазине продовольственных товаров обнаружена недостача. О чём составлен акт. продавцов попросили дать объянения и подписать расписку о обязательстве возместить недостающую сумму. Несколько человек согласилось, остальная часть бригады отказалась. Со всей бригадой заключён договор о полной коллективной материальной ответственности. Работодатель подал в суд иск о возмещении ущерба.

Сохранность товара была обеспечена. Откуда взялась недостача никто из продавцов объяснить не может. Причина недостачи не выявлена. Возможно ли доказать отсутствие своей вины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить? 03.03.2020 в продовольственном магазине во время ревизии была обнаружена недостача в размере 90000 руб. В магазине работал коллектив из 4-х человек. По факту недостачи все написали объяснительные, в которых все письменно подтвердили, что комиссия, в которой все четверо состояли наряду с другими членами, в результате ревизии выявила недостачу. Два работника в своих письменных объяснительных выразили ничем не обоснованное сомнение в правильности и достоверности результатов ревизии, хотя сами в ней непосредственно участвовали. Двое других работников с результатами согласились и письменно попросили удержать с них из зарплаты частями их пропорциональную долю, что и было сделано. С этих двоих взыскана их часть недостачи, а с других двоих нет, так как они своего письменного согласия на удержание не дали. Кроме того, всем четверым по результатам ревизии был объявлен выговор. Могу ли я сейчас подать заявление в полицию (ОЭБ) о привлечении по ст. 160 УК РФ тех двоих работников, которые отказались добровольно возместить нанесённый ущерб, не навредив прицепом тем работникам, которые на сегодняшний день ущерб уже возместили.

У меня такой вопрос, Моя жена работала в магазине ревивизия провадилась последний раз год назад. При проведении ревизии выя вилась недостача на 200 тыс рублей продавцов 2-е.Хозяйка потребовала возместить ущерб по тыс руб с каждого продовца, вторая продавщица оказалась возмещать, моя согласилась но не все сразу так как таких денег нет. Хозяин магазина подал исковое заявление в суд. В течение какого времени надо будет выплатить сумму иска назначенную судом, и может ли суд установить рамки в сроках погашения недостачи?

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение