Что можно посоветовать обманутым пайщикам, чтобы заставить ОБЭП не фальсифицировать истечение срока давности?

• г. Москва

Каким образом следует констатировать факт укрывательства преступника (организатора жилищной пирамиды) от судебных и правоохранительных органов? Считается ли доказательством фиктивная регистрация (в глухой деревне), а моментом начала укрывательства – её дата (для расчёта прерывания срока давности)?

Кроме того, судебные приставы отмечают в своих постановлениях о невозможности взыскания долга в связи с непроживанием по месту регистрации, а суды принимают дела к рассмотрению значительно после истечения 3-х летнего срока, ссылаясь в своих определениях на общеизвестное укрывательство ответчика.

Проблема – в ОБЭП, который факта укрывательства «в упор не видит»: его выводы противоречат информации своих же протоколов – о невозможности допросить фигуранта в связи с неизвестностью места его фактического проживания. Что можно посоветовать обманутым пайщикам, чтобы заставить ОБЭП не фальсифицировать истечение срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия и решения о\у ОБЭП в прокуратуру или в суд. Вы не указали с какого времени ОБЭП занимается этой проверкой, какие доказательства преступной деятельности имеются, есть ли состав преступления. Не совсем все понятно из вашего письма.

Спросить
Пожаловаться

Что можно рекомендовать обманутым пайщикам при ситуации, когда их Исполнительные листы футболят по разным ССП в связи с тем, что место регистрации должника (организатора жилищной пирамиды) является фиктивным местом жительства (его там никто даже не видел). Факт отсутствия должника и имущества отработан ССП Московской области, и Листы возвращены взыскателям. Общеизвестное место проживания должника – Москва, где ОБЭП ведёт уголовное расследование по факту мошенничества в особо крупных размерах. Однако, Московские приставы разных ССП по месту работы должника и по месту совершения преступления просто возвращают Листы по месту регистрации в ССП Московской области (уже трижды!). Сейчас листы обновляются в суде (в связи с исправлением).

Куда следует направлять Листы: по месту предыдущей его регистрации в Москве) по месту работы (ликвидационная комиссия мошеннического ИЧП) или в Главное Управление ССП Москвы (чтобы обязать хоть какой-то отдел ССП заниматься взысканием)? Какие действия следует предпринять (розыск должника или другое)?

Ответчик фактически не проживает по месту регистрации. Мне известно место его фактического проживания, как можно установить этот факт, чтобы судебные приставы могли описать имущество по месту фактического проживания?

Судебные приставы (по месту регитрации ответчика) отказали мне в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу-взыскание алиментов, ссылаясь на фактическое проживание ответчика по другому адресу. Но ответчик может намеренно менять адрес фактического проживания. Правомерен ли отказ. Спасибо.

Можно ли перенести рассмотрение дела об установлении порядка общения с ребенком из суда, куда было подано исковое заявление (место регистрации ответчика) в суд по месту фактического пребывания ответчика (другой город), ели ответчик не имеет по месту пребывания временной регистрации.

Гражданин живёт не по месту регистрации, гражданин знает, что в его адрес может поступить судебные иски, можно ли заранее уведомить судебные органы о том чтобы в случае поступления исковых заявлений в суд, уведомления Ответчик направляли по месту фактического проживания без изменения подсудности. Поместу факт проживания регистрации нет.

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Исполнительный лист по алиментам находился у судебных приставов по месту регистрации должника. Сумма долга превышает 400 тысяч. Недавно позвонили судебные приставы и сообщили что должник не проживает по месту регистрации, установили его фактическое проживание и я должно приехать, забрать у них исполнительный лист и сдать его по месту фактического проживания. Это должна делать я или судебные приставы сами переводят дело в другой район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без малого 3 года тому назад, получены судебное решение мирового судьи о взыскании долга в мою пользу и соответствующее постановление судебных приставов. За прошедшее время с должника взыскано лишь порядка 5-ти процентов от суммы долга. Какие документы и кому нужно подать для того, чтобы судебные приставы продолжили взыскание долга по истечении 3-х летнего срока?

Заявление обманутыми вкладчиками подано за 5 лет до истечения срока давности, но волокита правоохранительных органов (3 незаконных отказа, закончившихся ох отменой вышестоящей Прокуратурой) привела к ситуации, когда он скоро истекает.

Как будет исчисляться срок давности, если Дело возвращено в ОБЭП на пересмотр год назад, но он до сих пор не начинается. Если наступит календарное истечение срока давности, то прерывает ли его факт подачи заявления, указание Прокуратуры на возбуждение уголовного дела? Прерывается срок давности, если расследование уже началось?

Какой суд должен рассматривать дело о лишении родительских прав отца? По месту регистрации ответчика или по месту его фактического пребывания? Если например я подам иск в суд по месту регистрации, а ответчик явится и заявит адрес своего фактического проживания, дело не переведут в суд по месту фактического проживания ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение