Что можно посоветовать обманутым пайщикам, чтобы заставить ОБЭП не фальсифицировать истечение срока давности?

• г. Москва

Каким образом следует констатировать факт укрывательства преступника (организатора жилищной пирамиды) от судебных и правоохранительных органов? Считается ли доказательством фиктивная регистрация (в глухой деревне), а моментом начала укрывательства – её дата (для расчёта прерывания срока давности)?

Кроме того, судебные приставы отмечают в своих постановлениях о невозможности взыскания долга в связи с непроживанием по месту регистрации, а суды принимают дела к рассмотрению значительно после истечения 3-х летнего срока, ссылаясь в своих определениях на общеизвестное укрывательство ответчика.

Проблема – в ОБЭП, который факта укрывательства «в упор не видит»: его выводы противоречат информации своих же протоколов – о невозможности допросить фигуранта в связи с неизвестностью места его фактического проживания. Что можно посоветовать обманутым пайщикам, чтобы заставить ОБЭП не фальсифицировать истечение срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия и решения о\у ОБЭП в прокуратуру или в суд. Вы не указали с какого времени ОБЭП занимается этой проверкой, какие доказательства преступной деятельности имеются, есть ли состав преступления. Не совсем все понятно из вашего письма.