Может ли муж, в случае моей смерти, при наличии завещания претендовать на дом?

• г. Саяногорск

При покупке дома родители оформили документы на меня. Покупали и живут там родители. Сейчас я вышла замуж, у меня двое детей. Хочу написать на родителей завещание, так как фактически это их недвижимость. Может ли муж, в случае моей смерти, при наличии завещания претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в том случае, если к моменту Вашей смерти он будет являться инвалидом, нетрудоспособным либо иждивенцем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Бабушка купила дом затем вышла замуж. В завещании единственным наследником дома указала внука. Внук прописан в доме бабушки. Скажите, пожалуйста, сможет ли кто ещё из родственников (муж, его дети, дети бабушки) претендовать на этот дом при наличии такого завещания.

Муж получил дом по завещанию, все в свое время оформили, мы прожили много лет в этом доме, Сейчас муж достиг преклонного возраста и хочет оформить свое завещание, но имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а само завещание не можем найти. Необходим ли этот документ при оформлении завещания?

Может ли его родная сестра (дочь родителей) оспорить завещание, если на момент его открытия она будет на пенсии, т.е. недееспособна. Вопрос 2: Мы с женой владельцы квартиры. Хотим обоюдно написать завещания, во избежании претензий родственников. В отношении родителей-пенсионеров, несвершеннолетних детей (недееспособных) понятно. Но на момент открытия завещания должны ли они как-то юридчески оформить отказ, если они не претендуют, или это происходит по умолчанию, если они не предъявили претензий на недвижимость. Вопрос 3: Так же при обоюдном завещании-если нет наследников по закону первой очереди, могут ли наследники последующих очередей, являющиеся недееспособными (пенсионерами) оспорить завещание.

Оформила завещание. Наследниками указала детей. Через несколько дней вышла замуж за нетрудоспособного человека.

В случае моей смерти вправе ли муж претендовать на наследство от меня?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мы с супругой имеем дачу приобретёную в совместном проживании, при покупке дачу оформили на моё имя, сейчас хочу написать завещание на супругу. Вопрос. Кто может оспорить завещание в случае моей смерти?

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

У меня вот такая ситуация. Мой свёкор решил написать завещание на дом своему сыну (моему мужу). Но я слышала, что даже при наличии завещания, в случае смерти свёкра, в наследство будет вступать не только его сын, но и его жена. Так ли это? Заранее благодарна.

Год назад вышла замуж за мужчину, у которого от первого брака есть двое взрослых детей. Будучи в разводе он построил дом, там мы сейсас живем. Я родила ему еще ребенка. Мой вопрос: Если он напишет завещание дома на нас с ребенком, смогут ли его дети от первого брака оспорить это завещание? А если не будет завещания, то на кого и как будет делиться дом и автомобиль? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение