Как я понимаю, я имею право претендовать на часы того преподавателя, который был принят на время моего декрета?

• г. Воткинск

Я преподаватель в учреждении образования. Выхожу из декрета со второго полугодия учебного года, т.е. с февраля. Но мне не предоставляют 24 часа в неделю, как я того прошу. Объясняют тем, что больше 20 часов мне дать не могут по следующим причинам: у меня маленький ребенок, нет часов (хотя вместо меня была принята другая преподаватель, ей дали около 30 часов), середина учебного года (неудобно менять преподавателей), уже составлено расписание (хотя я подавала заявку на 24 часа до составления расписания и оно было под меня составлено, а потом изменено по решению директора, как мне сказали). Вопрос: имею ли я право претендовать на кол-во часов больше ставки, т.е. 18 часов, ведь при уходе в декрет у меня было больше 30-ти? Администрация говорит, что они обязаны предоставить только ставку.

Как я понимаю, я имею право претендовать на часы того преподавателя, который был принят на время моего декрета?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. На время декретного отпуска был взят преподаватель по срочному трудовому договору на Ваше место, или Ваша должность была замещена на время другим преподавателем по долгосрочному трудовому договору. Во всяком случае, Вы являетесь иным лицом в данных правоотношениях с работгодателем. Выходя из отпуска, Вы вправе претендовать только на то, что указано в Вашем трудовом договоре. Что не лишает Вас права поставить перед руководством все данные вопросы и ссылаться на дискриминацию по ст. 3 ТК РФ, подать жалобы вышестоящему руководству и обратиться в суд: почему другим дают - а мне нет.