В конце октября уволилась и перешла на новую работу.

• г. Саратов

Проработала 8 месяцев в авто-центре. В конце октября уволилась и перешла на новую работу. И вдруг сегодня ко мне поступил звонок от бухгалтера того авто-центра, в котором мне разъяснили что при окончательном расчете во время увольнения мне на зарплатную карточку была перечислена задвоенная сумма в связи с ошибкой в программе. То есть получается мне дважды на карточку перевели расчетную сумму при увольнении и вместо 11000 руб. я получила 22000 руб. Бухгалтер требует вернуть излишне выплаченные деньги. Обязана ли я это делать? Деньги уже потрачены.

Ответы на вопрос (2):

обязаны, иначе ваш бывший работодатель их взыщет через суд

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению излишне уплаченные деньги Вы обязаны вернуть, основание: ст. 1102, 1109 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами

или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)

за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему

неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное

обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109

настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются

независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом

поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или

произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления

срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении

срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,

стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты

и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к

существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной

ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение

несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,

требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо

предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Виталий Борисович.