У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Елена
19.05.2003, 17:56
• г. Москва
Вопрос №91312

У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Умершая завещала свою квартиру трем племянницам (каждой по 1/3). Одна из родных сестер покойной, у которой есть одна дочь и наследует 1/3 квартиры, возможно хочет опротестовать завещание, ТК если бы умершая завещала свою квартиру родным сестрам (других более близких нет), а не племянницам, то на долю их семьи приходилась бы не 1/3, а 1/2 квартиры.

Тетя считает, что может претендовать на обязательную долю наследства, т.к. она пенсионерка и инвалид. (на иждивении не состояла)

Может ли она на что-нибудь рассчитывать и какова вероятность, что суд может пересмотреть завещание?

! В этой квартире была прописана только умершая.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, Ваша тетя не вправе претендовать на обязательную долю. Иных оснований, как я Вам уже указывала, для оспаривания завещания нет, если только не будет установлено судом, что завещание было составлено с нарушением законодательства (например, не будет указания, что текст завещания не был прочитан завещателю при составлении, не был оглашен, если тетя не могла самостоятельно его прочитать, не подписано завещателем. И т.п., либо тетя в период составления завещания страдала психическим расстройством, в результате которого не отдавала отчет своим действиям и не понимала их значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сестра может претендовать на наследство, если кроме нетрудоспособности, она находилась на иждивении наследодателя - то есть получала от него такую материальную помощь, которая была постоянным и основным источником ее доходов.

То есть для оспаривания завещания ей необходимо установить, что она находилась на иждивении наследодатель Ниццы не менее 1 года до ее смерти (ст.1149 ГК РФ).

Кроме того, по этому основанию завещание признают недействительным не полностью, а частично, просто выделяя обязательную долю в наследстве. Также необходимо знать дату составления завещания - до 1.03.2002 г. или позже (доля 2/3 или 1/2 от законной доли). То есть необходимо учесть всех наследников по закону одной очереди и иждивенца, и посчитать сколько она бы получила. Если бы наследование было по закону - отсюда посчитать обязательную долю.

Но если она не докажет иждивении - то не сможет оспорить завещание. Опять же скажу - предъявить иск она сможет, но выиграть необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

А я Вам и ответила (простите, не талдычила. Наверное, у Вас, в Алматы все не разговаривают и общаются, а талдычат, в противном случае - откуда такой высокий слог?), что у Вашей тети нет оснований для получения обязательной доли с учетом того, что Вы указали, что она не находилась на иждивении! И прочих оснований для оспаривания завещания! Она может подать иск, у нас каждый может высказаться как хочет, по пути пытаясь оскорбить каждого кто попался под горячую руку, даже в суде, а суд обязан принять ее заявление и рассмотреть. Другой вопрос - удовлетворит ли ее требования суд или нет... Всего Вам доброго, удачи в Вашем нелегком деле:))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Простите, еще поталдычу. Тетя хочет выделить долю, как Вы говорите, так на юридическом языке это называется "оспорить завещание". Это так, в догонку, комментарий к Вашему хамскому высказыванию Спасибо большое, Вы мне преподнесли дивный урок:))))

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
19.05.2003, 10:59
• г. Москва
Вопрос №91171

У умершей тети есть две родные сестры. У одной сестры-две дочери, у другой-одна дочь.

Умершая завещала свою квартиру трем племянницам (каждой по 1/3). Одна из родных сестер покойной, у которой есть одна дочь и наследует 1/3 квартиры, возможно хочет опротестовать завещание, ТК если бы умершая завещала свою квартиру родным сестрам (других более близких нет), а не племянницам, то на долю их семьи приходилась бы не 1/3, а 1/2 квартиры.

Может ли она на что-нибудь рассчитывать и какова вероятность, что суд может пересмотреть завещание?

! В этой квартире была прописана только умершая.

Спасибо.

24.08.2011, 01:02
• г. Москва
Вопрос №1379062

Мать завещает квартиру двум дочерям в равных долях. Умирает одна из дочерей, затем умирает мать. У обеих дочерей есть дети. У той, которая умерла, остается дочь. Как распределяется наследство в этом случае. Спасибо за ответ.

05.11.2020, 18:27
• г. Москва
Вопрос №17947676

Как будет делиться наследство-дом. Если наследников двое, две сестры в случае смерти одной?

17.06.2020, 13:34
• г. Псков
Вопрос №17493549

Две сестры - пенсионерки. Их мама при жизни оставила завещание на одну из них. Имеет ли права на квартиру другая сестра?

23.01.2021, 12:25
• г. Москва
Вопрос №18159530

Пожалуйста могу ли я рассчитывать на наследство своей тети, которая умерла и у нее осталось два брата и племянница от умершей сестры (это я)

07.02.2019, 16:54
• г. Казань
Вопрос №15251964

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение