У меня такой вопрос: отец является собственником квартиры, где прописаны сын, его жена и ребенок 3-х лет.

• г. Пермь

У меня такой вопрос: отец является собственником квартиры, где прописаны сын, его жена и ребенок 3-х лет. Может ли собственник квартиры выписать сына, жену и их ребенка, без их согласия, а также при разводе семьи, какая доля палагается жене. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Собственник квартиры не сможет в данной ситуации выписать из квартиры сына, его жену и их ребенка.

2. Если я Вас правильно поняла, Вы спрашиваете про развод с сыном собственника квартиры? Если имущество полностью принадлежит отцу мужа, то и делить нечего. Разделу подлежит имущество, приобретенное супругами в браке. Если квартира (ее часть) была приватизирована одним из супругов, это имущество является только имуществом мужа и не подлежит разделу.

Собственник вправе требовать выселения членов семьи по следующим основаниям:

1) признание неприобретшими право пользования жилым помещением - в случае, если члены семьи фактически не вселялись и не проживали в квартире;

2) в связи с выездом на постоянное место жительство в другое место (ст. 89 ЖК РСФСР), - если члены семьи добровольно покинули жилое помещение и поселились постоянно в другом месте;

3) если собственнику необходимо жилое помещение для личных нужд, а также в случае неуплаты (ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).

Для выселения несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи имеют право проживать в квартире собственника ( в том числе, и после развода), так что процесс предстоит сложный.