У меня такой вопрос: отец является собственником квартиры, где прописаны сын, его жена и ребенок 3-х лет.

Альбина
19.05.2003, 18:12
• г. Пермь
Вопрос №91314

У меня такой вопрос: отец является собственником квартиры, где прописаны сын, его жена и ребенок 3-х лет. Может ли собственник квартиры выписать сына, жену и их ребенка, без их согласия, а также при разводе семьи, какая доля полагается жене. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1.Собственник квартиры не сможет в данной ситуации выписать из квартиры сына, его жену и их ребенка.

2. Если я Вас правильно поняла, Вы спрашиваете про развод с сыном собственника квартиры? Если имущество полностью принадлежит отцу мужа, то и делить нечего. Разделу подлежит имущество, приобретенное супругами в браке. Если квартира (ее часть) была приватизирована одним из супругов, это имущество является только имуществом мужа и не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Собственник вправе требовать выселения членов семьи по следующим основаниям:

1) признание неприобретшими право пользования жилым помещением - в случае, если члены семьи фактически не вселялись и не проживали в квартире;

2) в связи с выездом на постоянное место жительство в другое место (ст. 89 ЖК РСФСР), - если члены семьи добровольно покинули жилое помещение и поселились постоянно в другом месте;

3) если собственнику необходимо жилое помещение для личных нужд, а также в случае неуплаты (ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).

Для выселения несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи имеют право проживать в квартире собственника (в том числе, и после развода), так что процесс предстоит сложный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

13.09.2020, 18:16
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

24.02.2021, 18:28
• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

17.01.2016, 10:51
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

14.12.2017, 21:21
• г. Москва
Вопрос №13614854

Если отец выпишется из квартиры, его несовершеннолетний ребёнок автоматически выписывается с ним? Мать прописана в другом месте.

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

20.09.2012, 21:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1924271

Мой сын прописан (но не является собственником) у отца в приватизированной квартире. Собственником квартиры была мать отца, она оформила дарственную на двух своих сыновей, Теперь они хотят разделить квартиру, её продать и приобрести две различные. Мать умерла. Но в квартире остался прописан ещё мой несовершеннолетний сын. Мы с сыном живём отдельно от отца. Может ли прописанный несовершеннолетний им помешать при продаже? Он (отец) хочет выписать сына на мою жилплощадь. Имеет ли какие права сын? И может ли отец выписать сына через суд (мы совместно не проживали).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение