Как подать иск о неосновательном обогащении без известного адреса ответчика, после ошибочного платежа на чужой кредит?

• г. Астрахань

Я оплатил кредит и ошибся цифрой, в последствии оплатив чужой кредит. Банк мне не выдает информацию о своем клиенте, чей кредит я оплатил. Каким образом мне подать иск о неосновательном обогащении, если адрес этого гражданина (ответчика) мне не известен.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать на банк, суд привлекает соответчика клиента банка

Добрый вечер!Обратитесь в банк с письменной претензией, в которой укажите свои требования: вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а в случае отказа попросите сообщить информацию о получателе денежных средств ( но скорее всего ответ о получателе денежных средств будет отрицательным, поскольку составляет банковской тайной). Установите в претензии срок для ответа. В случае если будет отрицательный ответ от банка либо претензия останется без ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением. В качестве ответчика я бы указала банк, а к исковому заявлению приложила ходатайство об истребовании доказательств на основании ч.1 ст. 57 ГПК РФ (суд в соответствии со статьей 26 Закона "О банках и банковской деятельности" имеет право запрашивать информацию о счетах и вкладах физических лиц). После ответа банка на запрос суда (где будут указаны все данные физического лица получившего ваши денежные средства) ходатайствуйте перед судом на замену ненадлежащего ответчика - банка, на лицо неосновательно обогатившегося за ваш счет на основании ст.41 ГПК РФ.