Как поступить, если организация отказалась выплачивать пособие по уходу и назначен суд по банкротству?
₽ VIP

• г. Воронеж

Ушла в декретный отпуск, но пособие по уходу до полутора лет организащия выплачивать отказалась. Недавно пришло уведомление о том что 26 февраля состоится суд по бонкротству. Подскажите мои действия. Что в такой ситуации нужно делать уволиться самой или они должны уволить, то тогда по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас напишите жалобу в государственную инспекцию труда. Напишите заявление работодателю о том, что в случае банкротства Вы требуете капитализации выплат, которые Вам положены в связи с декретным отпуском. Не выплаченные на сегодняшний момент деньги требуйте через суд путем предъявления иска к работодателю. В случае банкротства напишите аналогичное заявление конкурсному управляющему, Ваш долг должен быть выплачен Вам в первоочередном порядке. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия. Сами ничего не пишите.

Здравствуйте, Нина Семеновна!

Вам все равно будет необходимо иметь на руках решение суда о задолжности. Так, что суда не избежать.

Виктор Николаевич.

Добрый день, Нина Семеновна!

В Вашем случае нужно обратиться в Комиссию по охране труда.

Там с вас запросят все документы, подтверждающие вашу работу на данном предприятии, копии платежек, копию соглашения и т.д.

В отношении Вашего вопроса про увольнение, считаю, что Вам не стоит делать поспешных выводов. Лучше,чтоб увольнение было от предприятия, гарантий больше. Статья будет в связи с Банкротством или реорганизацией.

Денежные средства Вам должны будут возвращены, но это уже будет намного позднее и после судебного разбирательства.