Если нет, то можно ли повторно заключить уже зарегистрированный в Казахстане брак в России?

• г. Москва

В настоящее время мы с женой - граждане России. Но наш брак заключен в Республике Казахстан и мы имеем национальное казахстанское свидетельство о браке. Оно конечно действует на территории РФ, но постоянно приходится убеждать в этом чиновников.

Вопрос такой: возможно ли заменить казахстанское свидетельство о браке на российское? Если нет, то можно ли повторно заключить уже зарегистрированный в Казахстане брак в России?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Заменить - нельзя. Вы можете просто расторгнуть брак по месту жительства одного из Вас, убедив еще раз суд в действии свидетельства о браке, а потом - заключить брак снова, получи Российское свидетельство. В противном случае, Вам просто необходимо носить и предъявлять при необходимости вместе со свидетельством о браке правовой акт, подтверждающий признание брака на территории РФ:))))))