Как прокуратура рассматривает ситуацию с получением гранта и учетом неоплаченных счетов в отчете, если заявления со стороны грантодателя не поступали

• г. Калининград

Администрацией был получен грант (учитывался на внебюджетном счете) к отчетному периоду были собраны все первичные документы, куда вошли и счета с заграницы. Некоторые счета были только выставлены, а не оплачены. Однако в финальный отчет они вошли как уже оказанная и оплаченная услуга. В результате грантодатель компенсировал оставшуюся часть расходов (включая указанные счета). Может ли прокуратура рассматривать данную ситуацию по ст.159 УК и каким образом рассматривать поведение прокуратуры если заявлений со стороны грантодателя не поступало?

Ответы на вопрос (1):

Егор, если деньги получены, а услуга не была оказана, но документально было оформлено, как оплаченная услуга, то это может расцениваться как мошенничество. Для этого не требуется заявления от грантодателя, т.к. ст. 159 УК РФ является преступлением публичного преследования.