Его первая жена не дает встречаться и общаться даже по телефону с ребенком.

• г. Тольятти

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Его первая жена не дает встречаться и общаться даже по телефону с ребенком. Мы подали иск в суд о порядке общения с ребенком. Она (первая жена) подала встречный иск о лишении родит. Прав отца. Хотя алименты он выплачивает вовремя и каждый месяц. Муж не пьет и не употребляет наркотики, с детьми обращается хорошо. Могут ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Судя по всему ничего у бывшей жены не получится. Ниже привожу статью из семейного кодекса, где указаны основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Как я понимаю, ни одно из указанных оснований не имеет к Вашему супругу никакого отношения.

С уважением, Виталий Борисович.