Такая ситуация: продавец квартиры готов оформить сделку в простой письменной форме с последующей регистрацией,

Андрей
19.05.2003, 20:30
• г. Москва
Вопрос №91333

Такая ситуация: продавец квартиры готов оформить сделку в простой письменной форме с последующей регистрацией, а покупатель хочет оформить договор нотариально. Я знаю, что за это берется пошлины 1,5 процента от суммы сделки. Кто по закону обязан платить эту пошлину - продавец или покупатель? Или это на усмотрение сторон? Может ли покупатель сам уплатить эту пошлину, если он хочет нотариального оформления?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Надо будет заплатить не только пошлину нотариусу, но еще и 1-1.5 % от суммы сделки за составление проекта договора. Расходы между сторонами сделки распределяются по договоренности. Справедливо будет отнести их за счет покупателя, раз требование о заключении сделки у нотариуса (при возможности ее заключения в простой письменной форме, с последующей проверкой ее законности Мостком регистрацией) исходит от покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.07.2018, 08:36
• г. Самара
Вопрос №14417603

Продавец квартиры настаивает на оформлении купли-продажи через нотариуса, а не через рег. палату. От кого же тогда я получу документ о собственности? Может быть я не знаю о каких-то нововведений на этот счет?

08.06.2021, 10:03
• г. Ярославль
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

Сергей
01.08.2002, 12:58
• г. Сургут
Вопрос №47611

Объясните пожалуйста, в чём разница между простым письменным договором купли-продажи приватизированной квартиры, и нотариально заверенным? Какие у этих видов договора достоинства и недостатки? И ещё, как можно проверить: есть ли выписанные с этой квартиры люди (по причине тюремного заключения, либо по другим причинам), дающим им в дальнейшем право на прописку, в купленной мною квартире или же оспаривать право на владение мною приобретенной квартиры. Заранее благодарен.

07.06.2017, 09:22
• г. Москва
Вопрос №12654332

Может ли покупатель подписанный дкп зарегистрировать без продавца.

27.08.2014, 22:40
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4720957

Нужно ли присутствие продавца на подаче документов в регистрационную палату на переход права собственности на квартиру? Договор составлен в простой письменной форме. Расчеты по сертификату.

07.06.2021, 23:37
• г. Аргаяш
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

27.08.2020, 11:29
• г. Симферополь
Вопрос №17726370

Где и в течение какого времени я могу забрать свой нотариальный договор купли-продажи жилья с отметкой о регистрации в госреестре, если его подаёт на регистрацию нотариус?

Нотариусы в моем городе отказываются говорить это до сделки!

09.06.2021, 13:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514547

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение