Может ли Определение суда содержать только одну причину возврата заявления?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В продолжение вопроса № 912970. Зачесть госпошлину можно, но хлопотно (ст.333.40 НК). Далее: Иск о возмещении материального вреда по ст.1069 ГК был предъявлен Мэрии города. Определением районного суда возврат Заявления обоснован только ст.28 ГПК: иск к организации должен подаваться по месту нахождения организации. Но при возврате документов судья устно сказала, что иск должен подаваться мировому судье, поскольку сумма не превышает 500 минимальных зарплат.

ВОПРОС:

В Определении суда должны указываться все причины возврата Заявления или достаточно какой-то одной причины?

Вопрос задан ввиду того, что ст.28 ГПК можно оспорить ссылкой на п.2 ст.29 ГПК, поскольку все безобразия творила Администрация района, куда был подан иск, покрывала все прокуратура района.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Алексеевич

если иск подан в нарушении ст.28 ГПК РФ,то это нарушение связано с подсудностью иска

то что сказал вам судья устно,не соотноситься со ст.23 ГПК РФ

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о

наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию

и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при

цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

Судья выносит Определение в порядке ст.135 ГПК РФ и указывает причины возврата иска ,предусмотренные настоящей статьей

в определении должно быть указано

2. О возвращении искового заявления судья выносит

мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд

следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,

или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению

дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней

со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено

заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему

документами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Алексеевич, г.Новосибирск!

Исходя их информации, которую вы представили на САЙТ ВЮК, можно сделать вывод, что вами допущены как минимум два процессуальных нарушения:

Во-первых, нарушена подсудность дела, т.к. иск должен предъявляться по месту нахождения ответчика, согласно ст.28 ГПК РФ.

В связи с тем, что с введением с 01 января 2006г ФЗ "Об основных принципах муниципальных образований в РФ", только Админстрация городского округа г.Новосибирска является юридическим лицом, администрации районов города, являются подразделениями Администрации ГО г.Новосибирска, поэтому исковые требования необходимо предъявлять к Администрации ГО г.Новосибирска, по юридическому адресу её регистрации.

Во-вторых, нарушена также подсудность иска, т.к. это имущественный спор при цене иска менее пятисот минимальных размеров оплаты труда и тем самым данный иск должен быть рассмотрен Мировым судьёй, согласно ч.1 п.5 ст.23 ГПК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

10:47 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

с квитанцией. В налоговые органы о возврате госпошлины пока не обращались. Можно ли зачесть госпошлину при подаче в суд по другому делу (к другому мировому судье)? Или теперь её надо обязательно вернуть?

Здравствуйте! Приняв моё заявление о возврате госпошлины, мировой судья выдал мне только справку для налоговой, определение, как он сказал, не выдаётся. Поскольку в образцах заявлений для налоговой на возврат госпошлины, найденных мной в интернете, в приложениях упоминается определение суда, возникает 2 смежных вопроса:

1. Прав ли мировой судья, что сделал только справку?

2. Для налоговой - достаточно ли справки? Или без определения суда откажут в выдаче госпошлины?

Заранее большое спасибо!

Мировой судья прислал определение о возврате госпошлины с квитанцией (госпошлина возвращена частично так как была переплата). В налоговые органы о возврате госпошлины пока не обращались. Можно ли зачесть переплату госпошлины при подаче в суд по другому делу (к другому мировому судье)? Или теперь надо обязательно вернуть переплату?

Судья городского суда вернул исковое заявление по неподсудности дела данному суду. При подаче заявления на возврат госпошилины необходимо просить определение о возврате полной суммы госпошлины и справку в налоговую или только справку?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Мной был подан иск в один суд по есту нахождения недвижимого имущества, судья вынес определение о возврате в связи с неподсудностью территориальной, обратились в другой суд который рекомендовал первый в определении, и вновь возврат по той же причине, с рекомендаций обратиться в 1 й.

Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск в мировой суд о возмещении ущерба, оплачена госпошлина. Судья вынес определение об отказе в приеме искового заявления по ст. 134 ГПК РФ. Подаю частную жалобу на это определение. Можно ли не осуществлять возврат госпошлины, а эту же квитанцию приложить в дальнейшем к заявлению, если районный суд примет иск?

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение