Может ли Определение суда содержать только одну причину возврата заявления?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В продолжение вопроса № 912970. Зачесть госпошлину можно, но хлопотно (ст.333.40 НК). Далее: Иск о возмещении материального вреда по ст.1069 ГК был предъявлен Мэрии города. Определением районного суда возврат Заявления обоснован только ст.28 ГПК: иск к организации должен подаваться по месту нахождения организации. Но при возврате документов судья устно сказала, что иск должен подаваться мировому судье, поскольку сумма не превышает 500 минимальных зарплат.

ВОПРОС:

В Определении суда должны указываться все причины возврата Заявления или достаточно какой-то одной причины?

Вопрос задан ввиду того, что ст.28 ГПК можно оспорить ссылкой на п.2 ст.29 ГПК, поскольку все безобразия творила Администрация района, куда был подан иск, покрывала все прокуратура района.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Алексеевич

если иск подан в нарушении ст.28 ГПК РФ,то это нарушение связано с подсудностью иска

то что сказал вам судья устно,не соотноситься со ст.23 ГПК РФ

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о

наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию

и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при

цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

Судья выносит Определение в порядке ст.135 ГПК РФ и указывает причины возврата иска ,предусмотренные настоящей статьей

в определении должно быть указано

2. О возвращении искового заявления судья выносит

мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд

следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,

или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению

дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней

со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено

заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему

документами.

Уважаемый Владимир Алексеевич, г.Новосибирск!

Исходя их информации, которую вы представили на САЙТ ВЮК, можно сделать вывод, что вами допущены как минимум два процессуальных нарушения:

Во-первых, нарушена подсудность дела, т.к. иск должен предъявляться по месту нахождения ответчика, согласно ст.28 ГПК РФ.

В связи с тем, что с введением с 01 января 2006г ФЗ "Об основных принципах муниципальных образований в РФ", только Админстрация городского округа г.Новосибирска является юридическим лицом, администрации районов города, являются подразделениями Администрации ГО г.Новосибирска, поэтому исковые требования необходимо предъявлять к Администрации ГО г.Новосибирска, по юридическому адресу её регистрации.

Во-вторых, нарушена также подсудность иска, т.к. это имущественный спор при цене иска менее пятисот минимальных размеров оплаты труда и тем самым данный иск должен быть рассмотрен Мировым судьёй, согласно ч.1 п.5 ст.23 ГПК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

10:47 уф.вр.