Мой отец разведен с моей матерью и живет в законном браке с другой женщиной.

Андрей
19.05.2003, 20:39
• г. Москва
Вопрос №91335

Мой отец разведен с моей матерью и живет в законном браке с другой женщиной. У них трое детей от этого брака, у старшей дочери уже ребенок. И у него и у его жены есть родители. Являюсь ли я наследником и если да, то какой очереди и на что могу рассчитывать (на какую долю наследства)?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы являетесь наследником имущества отца, если он не составит завещания, в котором укажет других наследников, умолчав о вас или лишив Вас наследства. По закону (при отсутствии завещания) Вы имеете права наравне с другими наследниками первой очереди, к числу которых относятся дети, родители и супруг наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если у вашего отца с матерью было общее имущество супругов, приобретенного во время брака по возмездным сделкам (то есть не сделка дарения, приватизации, наследования), то сначала можно определить долю вашей мамы в общем имуществе - 1/2 - остальная часть и то, что он приобрел после брака (1/2 по возмездным сделкам, так как новая жена), перейдет по наследству. Если не будет завещания, то получите наследство в равных долях после отца - его супруга. Все дети, включая вас и его родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Если будет составлено завещание, то вы сможете только рассчитывать на обязательную долю, если будете несовершеннолетний, или нетрудоспособный (пенсионер, инвалид).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.06.2017, 15:01
• г. Краснодар
Вопрос №12672970

Отец жил с другой женщиной в браке, мы дети от другого брака. После его смерти, нужно ли нам заявить себя наследниками?

Иван
24.04.2006, 19:27
• г. Омск
Вопрос №340728

Мой отец развёлся с моей матерью и живёт с другой женщиной уже больше 10 лет в гражданском браке. Они живут в отдельной квартире, квартира записана на обоих. Помимо квартиры у отца есть машина и дача, они записаны на отца. В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит? Что по закону полагается его сыну и другим родственникам, гражданской супруге?

21.03.2018, 17:29
• г. Москва
Вопрос №14014522

У меня такой вопрос.

Отец расписался с женщиной. Но состояние здоровья у него не очень. Как будет происходить процесс деления наследства. Имеет ли его новая жена право претендовать на земельный участок с домом, учитывая, что это все было приобретено задолго до их брака.

07.06.2021, 12:04
• г. Томск
Вопрос №18510050

У меня трое детей от 2 х браков, как подтвердить что у меня трое детей, многодетных папа?

21.04.2021, 15:46
• г. Смоленск
Вопрос №18411837

Пожалуйста какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

12.12.2020, 20:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

21.02.2016, 04:59
• г. Иркутск
Вопрос №9800674

Является ли мой статус отца одиночки законным если я заново женился и моя новая супруга официально не удочеряла моих детей?

22.03.2020, 15:41
• г. Иркутск
Вопрос №17123342

Буду ли я считаться многодетной матерью, если двое детей живут с отцом от первого брака, а третий ребенок со мной от второго брака. Родительских прав не лишена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение