Спор о взыскании суммы обучения - Кем берет верх - предприятие или работник?

• г. Калининград

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы суд был на стороне закона и условий договора, в суд идти надо с кем-то из нас, юристов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Мною был подписан ученический договор около двух месяцев назад на курсы повышения квалификации со следующими обязанностями сторон:

Работник обязуется после обучения отработать в организации не менее 5 лет, в этом случае затраты погашаются полностью.

Работник обязуется после обучения довести информацию, полученную на курсах повышения квалификации (семинаре), до других специалистов предприятия по форме, согласованной с отделом подготовки кадров.

Если трудовые отношения прерваны по инициативе Работника, или по инициативе Организации за виновные действия работника, то затраты на его подготовку возмещаются в пользу Организации разовой выплатой из расчета, что за каждый год работы в организации погашается 20,0 процентов стоимости обучения.

В данный момент на предприятии, с которым был подписан договор, происходит реорганизация производства, и я хотел бы расторгнуть трудовой договор с данным предприятием по причине ухудшения условий работы.

Я хотел бы узнать существует ли возможность разорвать данный ученический договор без материальной ответственности с моей стороны. При подписании мною ученического договора об планах по реорганизации предприятия мне ничего не было известно и с условиями договора был согласен на момент его подписания.

Заранее благодарю за ответ.

С Уважением Оськин Дмитрий Владимирович.

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Два года назад заключил ученический договор с предприятием на обучение меня в ВУЗ. В договоре был пункт, в котором говорилось, что данный работник (я) при расторжении логовора по личному заявлению обязан возместить фирме все затраты, которые были потрачены на обучение. Однако, если проходит два года после окончания обучения, то эти затраты анулируются. Сейчас я перешел на 3 курс (проучился дав курса), и решил уволиться с этого предприятия. Мне предоставили счет в бухгалтерии, который я уже оплатил (это 22856 руб) Моя ежемесячная зарплата состовляет сумму в 11500 руб. Работаю я на предприятии уже 7 лет. Однако, сегодня разговаривал со своим знакомым, который мне сообщил, что по закону они (предприятие) не могли с меня взыскать сумму, большую, чем мой ежемесячный оклад, даже несмотря на договор. Так ли это? Спасибо, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Я устроилась на работу, заключив трудовой договор, на предприятие ФГУП Предприятие, а его затем переименовали на ОАО Предприятие. На момент трудоустройства меня многое устраивало, но с течением обстоятельств работа перестала мне нравится. Но в трудовом договоре зафиксировано: что я должна отработать на предприятии 2 года, в противном случае я должна буду возместить затраты, понесенные на обучение в процессе рабочей деятельности. Вопрос: я должна возмещать затраты после переименования предприятия с ФГУП Предприятие на ОАО Предприятие? Если в договоре написано, что я заключаю договор с ФГУП Предприятие.

Ситуация такая.

Несколько лет назад был заключен договор на обучение за счет предприятия. Предприятие оплачивает учебу, проезд до места обучения и учебный отпуск. Работник после обучения должен отработать на предприятии 5 лет. В настоящий момент возникла необходимость переезда в другой город и соответственно - увольнения с предприятия (обучение еще не окончено).

На предприятии идут сокращения, но сокращать именно этого сотрудника отказываются из-за обучения.

В случае если работник подаст заявление по собственному желанию, то какие именно расходы придется ему оплатить?

Стоимость обучения - да. А проезд до места обучения и учебный отпуск? Что еще придется компенсировать? И является ли желание переехать в другой город уважительной причиной для увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение