Сказали, чтобы мы принесли фотографии машины с повреждениями, и когда мы пришли, нам выдали постановление об обоюдке.

• г. Санкт-Петербург

4 ноября случилось ДТП. Мой муж ехал с братом и в них влетела машина, от удара ее вынесло на обочину, а нашу машину развернуло. Парень, который влетел в нас, ехал один. Но потом, как нам сказал дознаватель, у него оказался свидетель, хотя на месте аварии в протоколе было только один свидетель отражен, мой брат, который ехал с моим мужем. Проблема в том, что авария случилась на перекрестке, и по правилам муж должен пропустить машину идущую по главной дороге, что он и сделал, парень который в нас влетел ехал на красный,. 19 ноября их вызвали на дознание, муж приехал со своим свидетелем, а второй участник не явился и вот тут нам и сказали, что у него свидетель! Когда муж посмотрел схему аварии, то оказалось, что она составлена неправильно, т.е. сама авария правильно зафиксирована, а сам перекресток нет. Он у нас иксообразный, а нарисован был прямой. Сказали, чтобы мы принесли фотографии машины с повреждениями, и когда мы пришли, нам выдали постановление об обоюдке. Муж сказал, что не согласен, так дознаватель стал орать, что вообще сейчас штраф впаяет и сделает виновным. У нас только ОСАГО, а у второго и ОСАГО и КАСКО. Мы позвонили в страховую второго участника, чтобы нам частично возместили ущерб, они сказали, чтобы мы подавали в суд, чтобы судья вынес решение о процентном соотношении невиновности, но если мы подадим в суд, то все схемы будут подшиты к делу, а по схеме, которая неправильно нарисована, мы выезжаем на встречку. По любой карте дороги можно увидеть, что неправильно нарисована схема. Как правильно подать исковое заявление, что можно сделать в такой ситуации, на что можно рассчитывать, ведь как правило, судьи не выносят решений против тому, которое вынесло ГАИ. Сколько примерно стоят услуги адвоката в такой ситуации, наш запросил 50000 тыс. рублей, и то говорит, это дело можно и проиграть, но мы всего лишь хотим, чтобы было 50/50, чтобы оловину ремонта нам возместили. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что необходимо оспорить пгстановление ГИБДД, указав в жалобе, что неправильно составлена схема. МОжно к жалобе приобщить фотографии перекрестка. После этого Ваши шансы на возмещение вреда в порядке искового производства повысятся. Расходы на оплату услуг представителя частично может взыскать суд с ответчика. Ведение дела в суде в нашей коллегии дешевле. Позвоните 716-34-40.