Моя мать имеет 2 квартиры в собственности. В одной прописаны я и она, (совместная собственность)

Екатерина
19.05.2003, 21:15
• г. Москва
Вопрос №91342

Моя мать имеет 2 квартиры в собственности. В одной прописаны я и она, (совместная собственность), в другой мой отец. Я с мужем проживаю в той квартире где прописан отец. У нас родился ребенок. Я хотела его прописать в ту квартиру где проживаю, а не где прописана. Оказывается к деду нельзя прописывать. Мать настаивает на прописке ребенка к его отцу, так как понимает что если я пропишу его в ту квартиру где мы с ней прописаны (это как я понимаю я могу сделать и без ее согласия) она с этой квартирой ничего не сможет сделать. Что мне можно в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам надо решить самой, то ли прописать ребенка в квартиру, где Вы сами прописаны, для чего не нужно согласия других членов семьи, либо прописать к отцу. Если все-таки хотите прописать к деду, а Вам отказывают - подавайте иск в суд о признании такого отказа не правомерным и обязании прописать ребенка туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.05.2021, 21:21
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

27.09.2017, 07:26
• г. Краснодар
Вопрос №13222945

В совместном браке имеем два дома и квартиру, я прописана в одном доме, муж прописан в квартире, живу в другом вместе с детьми и отцом. В сентябре я подала на развод, суда ещё не было, муж меня не пускает в дом где я прописана. Вопрос; могу ли я после развода заселиться в дом по месту прописки?

22.08.2016, 10:16
• г. Уфа
Вопрос №11253412

У меня 2 квартиры в собственности, в одной прописаны я и сын, в другой никто. Я живу там где прописана, а сын в другой. В обоих квартирах счётчиков на газ у меня нет, высчитывают по норме там где мы прописаны. А с апреля 2015 начали высчитывать ещё и в другой квартире за одного чел. Правомерны ли действия ЖЭУ? Какая статья закона? И что мне делать?

24.02.2021, 18:28
• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

12.04.2009, 13:59
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №768937

Я проживаю в одной квартире с матерью и отцом. Квартира в собственности у нас с матерью в равных долях, но отец там прописан. Отец-алкоголик (58 лет) состоит на учете в наркологическом диспансере, так же 2 раза лежал в больнице с белой горячкой, 2 года назад был задержан милицией на улице с веществом, похожим на взрывчатку, но дело закрыли, 10 лет назад за избиение матери был в милиции несколько раз. В комнате у отца антисанитарные условия, сам он тоже нечист. Приводит с улицы бомжей ночевать. За квартиру он не заплатил ни разу, на всех платежках моя или мамина фамилия. Лечиться добровольно не хочет, пишет заявление в больнице, что отказывается и уходит.

Я через месяц должна родить, как растить ребенка в подобных условиях! Что можно сделать с таким соседом?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

25.05.2020, 23:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение