Как правильно написать в заявлении: сказать об угоне, о краже?

• г. Москва

Автомобиль застрахован по КАСКО. Автомобиль принадлежит мне. На автомобиле ездит мой бывший муж, у него все документы, кроме ПТС, оба комплекта ключей. Я хочу вернуть автомобиль, муж не возвращает. Посоветуйте, пожалуйста. Хотела пойти на крайнюю меру: написать заявление в милицию. Как правильно написать в заявлении: сказать об угоне, о краже? Чтобы в случае чего, например, если автомобиль не найдут (это крайний случай), страховая не смогла отказать мне в выплате. Что следует указать в заявлении, что и ключи и документы были похищены им или по-другому. Т.к. я знаю, что страховая может отказать в выплате, если не предъявишь оба комплекта ключей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете писать заявление в милицию об угоне, или краже, вы будете лгать. В конце заявления вы будете писать такое- об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена ( это обязательная форма). Считаю, вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Тогда и перед законом и перед страховой- вы чисты. Могу в этом помочь. Напишите письмо, оставлю координаты.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.