Военнослужащий ищет компенсацию за несвоевременную выплату денежного довольствия и упущенную выгоду в размере ГЖС
₽ VIP

• г. Брянск

Я военнослужащий, в январе 2009 г. достиг предельного возраста пребывания на военной службе, с 1 апреля нахожусь в распоряжении Командующего МВО для последующего увольнения после обеспечения жильем. 1 октября закончилось 6 месяцев пребывания в распоряжении. Мне не выплачивают денежное довольствие за октябрь и ноябрь, ссылаясь на то, что нет приказа на продление нахождения в распоряжении. Я обратился в суд с заявлением о несвоевременной выплате денежного довольствия. В своих требованиях заявил компенсацию морального вреда в размере невыплаченных мне сумм.

Кроме этого у меня на руках имеется ГЖС, и я заявил требование на компенсацию упущенной выгоды в размере суммы, выделенной по ГЖС (у меня на ноябрь была договоренность на сдачу документов в организацию, занимающуюся обналичиванием ГЖС, но из-за отсутствия денег встреча сорвалась). Вопрос: могу ли я рассчитывать на указанные компенсации и что для этого нужно представить в суд - заседание 21.12.09 г. ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, сумму морального вреда вы можете заявлять от 1 рубля до 100 млн. евро - это ваше исключительное право, которое ни чем не ограничено. Но есть одна проблема - в РФ не существует закона, который бы регламентировал порядок расчёта (или если хотите оценки) морального вреда, поэтому, какую бы вы не заявили сумму суд удовлетворит в лучшем случае тыс.5 (это ещё зависит от суммы основного долга по з/п). Что касается ГЖС - то хочу вас предостеречь от прямого указания на желания обналичивания сертификата. Дело в том, что жилищный сертификат не является ценной бумагой, а лишь подтверждает ваше право на получение от государства безвозмездной субсидии, которая в свою очередь является целевой и предоставляется исключительно для преобретения, либо строительства жилья. Таким образом, любые ваши действия направленные на получение денег, без реального преобретения жилья, могут быть расценены как нецелевое использование, со всеми вытекающими последствиями и поверьте мне это не страшилка- такие случаи уже были. Кроме этого сам сертификат не может находиться у вас на руках, если я не ошибаюсь то он должен быть сдан в банк в течении 14 дней с момента получения, если срок пропущен то сертификат своё действие утрачивает и вам придётся пройти очень длинный и муторный путь для получения другого сертификата. Так что удачи вам и будте осторожнее. По поводу упущенной выгода, то данный вид убытков вообще сложно доказать.Я думаю, что в удовлетворении данного требования будет отказано, тем более в таком размере.

1. Хм... интересно, а почему не до 200 000 евро?

Сергей, моральный вред компенсируется в случае нарушения НЕимущественных прав, невыплата денежного довольствие - это как раз имущественные отношения, в компенсации суд откажет.

2. Откажет и во взыскании упущенной выгоды - нет оснований, определить её размер и доказать сам факт - невозможно.

3. Невыплата ДД в связи с "непродлением" нахождения в распоряжении - грубое нарушение Ваших прав военнослужащего.

4. Обналичить сертификат можно, причём совершенно ЗАКОННО, но будьте крайне осторожным - мошенников на этом рынке достаточно.