Военнослужащий ищет компенсацию за несвоевременную выплату денежного довольствия и упущенную выгоду в размере ГЖС
₽ VIP

• г. Брянск

Я военнослужащий, в январе 2009 г. достиг предельного возраста пребывания на военной службе, с 1 апреля нахожусь в распоряжении Командующего МВО для последующего увольнения после обеспечения жильем. 1 октября закончилось 6 месяцев пребывания в распоряжении. Мне не выплачивают денежное довольствие за октябрь и ноябрь, ссылаясь на то, что нет приказа на продление нахождения в распоряжении. Я обратился в суд с заявлением о несвоевременной выплате денежного довольствия. В своих требованиях заявил компенсацию морального вреда в размере невыплаченных мне сумм.

Кроме этого у меня на руках имеется ГЖС, и я заявил требование на компенсацию упущенной выгоды в размере суммы, выделенной по ГЖС (у меня на ноябрь была договоренность на сдачу документов в организацию, занимающуюся обналичиванием ГЖС, но из-за отсутствия денег встреча сорвалась). Вопрос: могу ли я рассчитывать на указанные компенсации и что для этого нужно представить в суд - заседание 21.12.09 г. ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, сумму морального вреда вы можете заявлять от 1 рубля до 100 млн. евро - это ваше исключительное право, которое ни чем не ограничено. Но есть одна проблема - в РФ не существует закона, который бы регламентировал порядок расчёта (или если хотите оценки) морального вреда, поэтому, какую бы вы не заявили сумму суд удовлетворит в лучшем случае тыс.5 (это ещё зависит от суммы основного долга по з/п). Что касается ГЖС - то хочу вас предостеречь от прямого указания на желания обналичивания сертификата. Дело в том, что жилищный сертификат не является ценной бумагой, а лишь подтверждает ваше право на получение от государства безвозмездной субсидии, которая в свою очередь является целевой и предоставляется исключительно для преобретения, либо строительства жилья. Таким образом, любые ваши действия направленные на получение денег, без реального преобретения жилья, могут быть расценены как нецелевое использование, со всеми вытекающими последствиями и поверьте мне это не страшилка- такие случаи уже были. Кроме этого сам сертификат не может находиться у вас на руках, если я не ошибаюсь то он должен быть сдан в банк в течении 14 дней с момента получения, если срок пропущен то сертификат своё действие утрачивает и вам придётся пройти очень длинный и муторный путь для получения другого сертификата. Так что удачи вам и будте осторожнее. По поводу упущенной выгода, то данный вид убытков вообще сложно доказать.Я думаю, что в удовлетворении данного требования будет отказано, тем более в таком размере.

Спросить
Пожаловаться

1. Хм... интересно, а почему не до 200 000 евро?

Сергей, моральный вред компенсируется в случае нарушения НЕимущественных прав, невыплата денежного довольствие - это как раз имущественные отношения, в компенсации суд откажет.

2. Откажет и во взыскании упущенной выгоды - нет оснований, определить её размер и доказать сам факт - невозможно.

3. Невыплата ДД в связи с "непродлением" нахождения в распоряжении - грубое нарушение Ваших прав военнослужащего.

4. Обналичить сертификат можно, причём совершенно ЗАКОННО, но будьте крайне осторожным - мошенников на этом рынке достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Выплата денежного довольствия военнослужащим по контракту при уходе в основной отпуск: я ухожу в отпуск на 2 месяца, с октября по ноябрь, могу я получить денежное довольствие за октябрь-ноябрь.

Я военнослужащий находящийся в распоряжении с ноября 2010 г. Из-за не включения меня работниками отдела кадров в список военнослужащих, представленных для принятия решения о выплате денежного довольствия при нахождении сверх установленных сроков, с ноября 2011 г. по настоящее время мне не выплачивается денежное довольствие. В обращении в суд я просил обязать в/ч выплатить не только задерживаемое денежное довольствие, но и руководствуясь: ст.236 ТК РФ-денежную компенсацию, а п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г.-проиндексировать его на основе индекса роста потребительских цен. Но в Определении суда мне сообщено, что согласно ст.11 ТК РФ нормы трудового права не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Пожалуйста, подскажите на основе каких правовых актов мне обязаны выплатить выше заявленные спорные денежные суммы?

Спасибо, Игорь.

Я обращался в военный суд по поводу выплаты мне денежного довольствия. Суд удовлетворил мое заявление и обязал выплатить ерц денежное довольствие. С какого времени вступает в законную силу решение суда? И сколько дается времени ерц на выплату мне денежного довольствия? Спасибо!

Я военнослужащий. Жду приказа об увольнении, чтобы получить расчёт. Зарплату нам выплачивают не позднее 21 числа каждого месяца. Так как приказ состоиться в конце месяца, финансисты отказываются начислять мне денежное довольствие за август, ссылаясь на то, что может быть переплата и потребуется перерасчёт.

Могут ли задерживать мне выплату денежного довольствия?

Заранее спасибо.

Я военнослужащий в звание прапорщик. В 2008 г в отношении меня было возбуждено уголовное дело, на этом основании этого меня вывели в распоряжение ком. части денежное довольствие платили не полностью. Уголовное дело было прекращено в сязи с примирением сторон, но в штат части меня не поставили. В ноябре 2009 г в отношении меня было возбуждено очередное уголовное дело оно было закончино в январе 2010 мне дали накозение 4 г условн. С 1 декабря 2009 в части проходят организационно-штатные мероприятия (сокращения) нас на денежное довольствие с января 2010 г перевели в другую часть и с января 2010 г мне вообще не платят денежное довольствие, мотивируя тем что я не имел права столько времени находиться в распоряжении. Помогите правильно составить заявление в военный суд. На выплату заработной платы и переращета, и индексированее денежного довольствия за это время.

С 29 мая 2009 года в связи с ошм и сокращением моей должности нахожусь в распоряжении командира части денежное довольствие платили по октябрь 2010 потом прекротили платить ссылаясь на то,что прошло 6 месяцев нахождения за штатом и платить более не будут. На что я обратился в военный суд который обязал командира платить с ноября 2010 и по момент исключения и части. Денег я не получал 5 месяцев (ноябрь 2009-март 2010) и жил в долгах, могу ли я требовать возмещения морального ущерба от командира в/ч?если да,то как его расчитывать и какую сумму указывать?

Я военнослужащий, капитан, календарная выслуга - 27 лет 5 месяцев, в льготном исчислении более 30 лет. Контракт заключен до достижения предельного возраста пребывания на военной службе – 07.09.2010 г.

1. В сентябре 2008 г. по ОШМ был перемещён на должность с меньшим должностным окладом (с 14 на 12) без моего согласия, в данный момент я находился на территории республики Абхазия. Подскажите мои дальнейшие действия.

2. С 01.08.2009 г. выведен в распоряжение. Какие либо документы на вывод меня в распоряжение - отсутствуют. В октябре 2009 г. получил квартиру. С 01.02.2010 г. мне прекращена выплата денежного довольствия. Вопрос: 1.Правомерны действия командования о прекращении выплаты денежного довольствия. 2. Каким образом должно осуществляться моё увольнение из рядов ВС, хотелось бы конечно по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но если командование решит по другому каким образом это должно быть предложено - письменно или устно. 3. За сколько месяцев должна проходиться медицинская комиссия перед увольнением в запас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

начальство прекратило мне выплаты денежного довольствия с 08.09.г ухожу по смешанному стажу 14 лет гражданского и военного 17,5 лет мне сказали, что после получения ГЖС денежное довольствие мне не положено правомочно ли это.

Я военнослужащий прослужил в ВС 18 лет. По заключению военно – врачебной комиссией (на основании статьи 43 «а», 13 «а» графы III расписания болезней и ТДТ приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123) признан «Д» - не годен к военной службы. На основании п. 34 этого положения мне представили освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списка личного состава воинской части. Сейчас я зачислен за штат (нахожусь в распоряжении командира) и жду Жилищный сертификат. Первые 6 месяцев командования платила мне денежное довольствие, после окончания 6 месяцев перестало. Но статья 88 Приказа министра обороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 гласит: Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и необеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части. Имеет ли командование право не платить мне денежное довольствие. Заранее благодарен с уважением Руслан.

Полковник, календарная выслуга 22 года. Назначен приказом Министра обороны на должность заместителя командира отдельной части. В исполнение обязанностей не вступил (должность оказалась невакантной: занимающий её офицер достиг предельного возраста нахождения на военной службе, но не может быть уволен, так как не обеспечен жильём). Временно исполнял другую должность. 31 декабря 2008 года срок ВриД (6 месяцев) закончился. Приказ МО о моём назначении не отменён. Командир части вместо исполнения приказа МО направил по команде представление на зачисление меня в распоряжение ближайшего командира и с 1 января на основании ст. 46 и 47 приказа МО 2006 года № 200 (о выплате ДД в/с в распоряжении) прекратил выплату денежного довольствия. Правомерны ли действия командира? Если я в распоряжении, тогда зачем командир направил по команде представление на зачисление меня в распоряжение? Когда это "распоряжение" наступает? Отменит ли приказ о зачислении меня в распоряжение приказ о назначении меня на должность? Что необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение