Где шуршат большие деньги, там нет места для совести и чести.

Анатолий
19.05.2003, 21:35
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №91344

Где шуршат большие деньги, там нет места для совести и чести.

Из личного опыта: ( (Одолжил знакомому коммерсанту $1400 в мае 2000 года. В течение 4 месяцев получил дивиденды - $150. На этом доходы закончились.

В ноябре 2000 года было объявлено, что человек, которому он отдал деньги для приобретения товара, пропал вместе с деньгами. Деньги будут возвращены в течение года. Я поверил на слово.

За полгода ожидания вернулись $300, в подтверждение благих намерений в мае 2001 года была составлена задним числом расписка. В августе 2002 года я подал иск в суд. В мировом соглашении пришли к единому мнению, что долг $950 - его пересчитали в рубли (28 500 р). Будет погашаться ежемесячно по 800 руб. Но и это соглашение на протяжении семи последних месяцев нарушается трижды.

Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ничего не остается, как подавать иск в суд о взыскании суммы долга и процентов за время его пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анатолий
24.05.2003, 14:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №92279

Где шуршат большие деньги, там нет места для совести и чести.

Из личного опыта: ( (Одолжил знакомому коммерсанту $1400 в мае 2000 года. В течение 4 месяцев получил дивиденды - $150. На этом доходы закончились.

В ноябре 2000 года было объявлено, что человек, которому он отдал деньги для приобретения товара, пропал вместе с деньгами. Деньги будут возвращены в течение года. Я поверил на слово.

За полгода ожидания вернулись $300, в подтверждение благих намерений в мае 2001 года была составлена задним числом расписка. В августе 2002 года я подал иск в суд. Мировой судья предложил дело до суда не доводить, а составить мировое соглашение. В мировом соглашении пришли к единому мнению, что долг $950 - его пересчитали в рубли (28 500 р). Будет погашаться ежемесячно по 800 руб. Но и это соглашение на протяжении семи последних месяцев нарушается трижды. На сегодняшний день недоплата составляет 400 руб. В настоящее время это не великая сумма, но, тем не менее ее нет. Если так будет и дальше, то возврат долга растянется не на 3 года, а лет на 10. За это время инфляция его растворит до 0.

Судья предупредил, что больше рассматривать это дело не будет!. Судья с другого района города за это дело не берется. Круг замкнулся.

Что мне делать? Теперь обращаться к судебным приставам?

06.06.2021, 21:10
• г. Иркутск
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

20.01.2020, 08:08
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №16779388

У нас кошмар из банка Честь требует у нас деньги. Мы погасили весь кредит давно. Мы считаем, что банк Честь занимается преступлением.

Ольга
04.02.2009, 14:17
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №721781

Крылов одолжил у Вороновой значительную сумму денег с обязательством возвратить долг не позднее 15 августа 1994 г. В указанный срок деньги возвращены не были. Вместо денег Крылов выдал Вороновой новую расписку, по которой обязался выплатить ей сумму, увеличенную на 50%, не позднее 1 декабря 1994 г.

В ноябре 1994 г. Крылов был призван на действительную военную службу, которую проходил в отдаленном пограничном гарнизоне. После демобилизации в ноябре 1996 г. Крылов домой не возвратился, поселившись в приморском городе, где устроился на работу в пароходство. Воронова, узнав у родственников Крылова его адрес, направила ему письмо с напоминанием о долге, но ответа не получила. 20 января 1998 г. Воронова обратилась в суд с иском о взыскании с Крылова суммы долга. Крылов иска не признал, сославшись на то, что Вороновой пропущен срок исковой давности. Однако Воронова считала, что исковая давность не истекла, так как время службы Крылова в армии не должно засчитываться в срок исковой давности. Кроме того, Воронова представила суду медицинские документы, подтверждающие, что в течение двух месяцев, в период с 3 сентября по 5 ноября 1997 г., она находилась на излечении в больнице.

Кто прав в этом споре?

Изменится ли решение задачи, если бы Крылов ответил на письмо.

Вороновой и пообещал возвратить долг к какому-либо новому сроку?

08.06.2021, 13:37
• г. Пермь
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

20.08.2015, 19:48
• г. Иркутск
Вопрос №7757800

Одолжил знакомому крупную сумму денег в размере 150-000 руб в случае чего сделал запись на диктофон что можно сделать куда обратится чтоб вернуть деньги так как он не хочет отдавать.

08.06.2021, 09:29
• г. Пермь
Вопрос №18511693

День добрый ситуация такова. Занимал деньги у человека, написал расписку. Отдал сумму более чем половина. Дальше отдать не смог, пообещал через месяц но большую сумму на 5 тыс. яч рублей, на что он не согласился и сказал сумма долга будет на пять тыс. яч ещё больше через месяц, а через две неделе плюсуй ещё 5. На что я ответил, нет так не пойдет и подавай в суд. Далее человек делает следующее подает в суд на меня по старой расписке за 19 год, я не в курсе так как не приходило ни каких повесток в суд и тому подобное, ещё неделю он выждал и подал к судебным приставам судебный приказ. В итоге пришёл исполнительный листок на сумму 116 тыс., где 100 тыс. долг по расписке с февраля 2019 года и затраты на иск пошлина и остальное. Я данному человеку по долгу этому переводил сумму 140 тыс. рублей, есть банковский перевод. Что делать подскажите. Кто что может помочь, позвоните 89822422701.

08.06.2021, 16:08
• г. Минеральные Воды
Вопрос №18512814

Мне перевели деньги с другого банка, и человек который перевел говорит что слишком большая сумма счет заморозили.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение