Состояние закона о единовременной компенсационной выплате для учреждений и семей, ухаживающих за детьми-сиротами и детьми без попечения при прекращении попечительства или нахождении в приемной семье

• г. Мурманск

Единовременная компенсационная выплата по окончании пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также при окончании нахождения в приемной семье, при прекращении попечительства по достижении 18 лет — 24 000 руб.

этот закон еще действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да.Действует.

Спросить
Пожаловаться

Единовременная компенсационная выплата по окончании пребывания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также при окончании нахождения в приемной семье, при прекращении попечительства по достижении 18 лет. Мне сейчас 22 могу я сейчас получить когда было 18 мне никто об этом не говорил?

Положена ли единовременная компенсационная выплата для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при прекращении попечительства по достижении 18 лет. Если положена, то куда обратиться?

Сейчас мальчик учится в колледже, находится на полном гособеспечении, что из вещей должны ему выдавать и когда.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Согласно ФЗ 159 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. А если ситуация такая: сирота выпустился из детского дома, ну или из приемной семьи по достижении 18 лет, и поступил учиться в институт. Когда у него возникнет право обратиться за предоставлением внеочередного жилья: при выпуске из детдома или по окончании института?

Я пишу дипломную работу на тему: "Проблемы устройства детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в государственные учреждения". Не поможете ли Вы мне разграничить понятия дети и лица, оставшиеся без попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей это и есть лица, оставшиеся без попечения родителей или к данным лицам могут относиться недееспособные или ограниченно-дееспособные совершеннолетние граждане?

То есть, к примеру, может ли недееспособный или ограниченно-дееспособный гражданин считаться лицом, оставшимся без попечения родителей, если они умерли, когда гражданину было 30?

И если да, то в какое государственное учреждение он может быть направлен, если нет гражданина, желающего стать опекуном данного лица?

Спасибо большое за ответ!

Я работаю воспитателем в детском доме для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей г. Красноярск, но мы относимся к образованию. Положена ли нам компенсационная выплата за работу в период коронавируса, если да, то когда начнуться выплаты.

Если у моей дочери умер отец и она получает помощь от государства по потере кормильца, может ли она относится к категории "1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;" При поступление в вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота. У меня есть в долевой собственности комната в общежитии. В законе Краснодарского края есть пункт - Обстоятельства, препятствующие проживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях - 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: «не являющихся членами семьи этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;». В соседних комнатах квартиры проживают люди, которые не являются моими родственниками. Я могу на этом основании получить жильё?

Единовременные выплаты для детей-сирот при поступлении в учебные заведения Детям сиротам и оставшимся без попечения родителей при успешном поступлении выплачивается единовременное пособие: при зачислении их в колледжи, техникумы единовременная денежная выплата составит 20 639 рублей. При устройстве на работу после окончания школы, гимназии, техникума они смогут получить выплату в размере 79 416 рублей. Чтобы получить данные выплаты, необходимо обратиться с заявлением в социальную защиту населения по месту жительства. Можно ссылку на закон?!

Производятся ли выплаты лицам из числа детей сирот или оставшимся без попечения родителей, после достижения ими 23 лет. И производятся ли выплаты при поступлении после 21 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение