Я на данном предприятии отработала 25 лет, до пенсии еще 10 лет.

• г. Чапаевск

В связи с сокрашением численности персонала на предприятии, руководство предлагае перевестись на дочерние предприятия через увольнение. Я на данном предприятии отработала 25 лет, до пенсии еще 10 лет. Могу ли я отказаться от такого превода? Какие есть у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете отказатья. В таком случае, судя по сведениям из вашего вопроса, вы можете быть уволены в связи с сокращеним численности. (п.2 ст.81 ТК РФ) При этом уволить вас можно не ранее 2х месяцев после письменного предупреждения; при увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка; вы сохраняете право на получение средней зарплаты еще за 1 месяц поиска работы- и т.д.