Я на данном предприятии отработала 25 лет, до пенсии еще 10 лет.

• г. Чапаевск

В связи с сокрашением численности персонала на предприятии, руководство предлагае перевестись на дочерние предприятия через увольнение. Я на данном предприятии отработала 25 лет, до пенсии еще 10 лет. Могу ли я отказаться от такого превода? Какие есть у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете отказатья. В таком случае, судя по сведениям из вашего вопроса, вы можете быть уволены в связи с сокращеним численности. (п.2 ст.81 ТК РФ) При этом уволить вас можно не ранее 2х месяцев после письменного предупреждения; при увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка; вы сохраняете право на получение средней зарплаты еще за 1 месяц поиска работы- и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили с предприятия в связи сокращением численности работников Мне 54 года и 4 месяца по коллективному договору так как предприятие относится к угольной промышленности кто проработал 12.5 лет тому при первом увольнении при уходе на пенсию выплачивают 3 оклада. Я проработала на данном предприятии 17 лет. 8 месяцев не хватает до пенсии меня сокращают имею ли я право требовавть чтобы мне выплатили 3 оклада.

Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники нового предприятия написали заявления об увольнении из старого предприятия, и заявление о приеме в новое. Администрации нового предприятия в связи с сокращением объема работ хочет провести сокращение численности работников в момент выделения. Это законно?

Крупное предприятие, на котором работает мой муж, продают иностранной фирме. У этого предприятия есть дочерние предприятия. Муж не хочет работать на иностранную фирму, но и увольняться тоже не может и не хочет. У нас многодетная семья. Скажите пожалуйста, какие у него права? Может ли он перевестись в дочернее предприятие?

Учредитель МУПа, глава муниципального района, не согласовывает новое штатное расписание с директором МУП в связи с увеличением штатной численности предприятия в два раза, в связи с присоединением к данному предприятию двух других предприятий, после такого слияния получилось одно предприятие. Учредитель объясняет отказ в согласовании тем, что предприятие убыточно работает и не стоит увеличивать таким повышением убытки. Что делать в таком случае директору МУП?

Отработал на предприятии 20 лет, перешел переводом на другое предприятие отработал еще 10 лет уволился, по собственному желанию (началось вымогательство акций), больше на предприятиях не работал, через два года пошел на пенсию - считаюсь я пенсионером последнего предприятия или нет и на каком основании?

Мы с мужем работаем на одном предприятии (я отработала 9 лет, муж 11). Предприятие собираются ликвидировать в связи с не рентабельностью. Какие выплаты положены работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия? И положены ли выплаты за выслугу лет (преданность компании)?

У нас ООО учредило дочернее предприятие. Это дочернее предприятие сейчас работает практически убыточно. Может ли ООО снизить в своем дочернем предприятии зарплату работников дочернего предприятия до размера МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при этом происходит увольнение работников в связи с переводом в дочернее предприятие по ст. 77 п. 5. Вопрос в том, что существует ст. 75, можно ли ссылаться на нее при увольнении? Почему?

Одно из подразделений крупного предприятия выделяют в дочернее предприятие, я являюсь работником данного подразделения, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, одинокая мать. При переводе (через увольнение) в дочернее предприятие размер пособия уменьшается в два раза, т.к. размер средней зарплаты не выработан и у подразделения призрачное будущее. Могу ли я остаться на предприятии (отказ от увольнения), и что меня ждет в этом случае по истечению отпуска по уходу за ребенком? Заранее спасибо!

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение