Очень прошу разъяснить мне. После трагической гибели матери открылось наследство дачный участок 6 соток.

19.05.2003, 22:04
• г. Москва
Вопрос №91346

Очень прошу разъяснить мне. После трагической гибели матери открылось наследство дачный участок 6 соток. Наследники первой очереди я и брат. Мы до полугода сходи к нотариусу и заявили свои права на наследство, но свидетельство пока еще не получили. А сейчас решили что дачу оформить только на меня Как это можно лучше сделать, может ли брат сейчас отказаться от своей доли наследства. Или теперь надо вступать в права а потом как то оформлять передачу доли. Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Отказ от наследства в пользу иного наследника также может быть оформлен в течение 6 месяцев. Поскольку Вы уже приняли наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу - отказаться от него уже нельзя. Следовательно-

2. Брату необходимо оформить свидетельство о праве собственности на наследство, уплатить налоги, и продать (подарить) свое наследственное имущество Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если не прошли 6 месяцев. То еще возможно отказаться от наследства. Если прошли - то можно было бы только при фактическом принятии наследства. Если прошли 6 месяцев - нужно получать свидетельства о праве на наследство, затем распорядиться долей по усмотрению - подарить, продать (если продать другому лицу. То только с предварительным предложением другому сособственнику).

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.11.2015, 10:29
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №8724407

В 2004 году у меня умерла мать, после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Я с братом договорился, что мы будем вместе принимать наследство. Но я в течении 6 месяцев к нотариусу за принятием наследства не обращался и до сегодняшнего дня наследство до сих пор не принимал, но брат был прописан в этом доме и проживал там, т. е. он фактически принял наследство, я сам там не проживал, и не был прописан. В июле 2015 года брат умер, после его смерти я обратился к нотариусу, чтобы оформить дом, но выяснилось, что брат в тайне от меня после смерти матери написал заявление о принятии наследства и принял наследство, после чего ½ долю от жилого дома подарил дочери своей жены, а ½ доля так и осталось на нем. Нотариус говорит, что когда брат принимал наследство, он скрыл о наличии других наследников, поэтому она и дала только одно свидетельство о праве на наследство по закону на одного наследника. Также хочу добавить, что я также как и брат постоянно был в доме следил за имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери.

Можно ли все наследство вернуть обратно, либо признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать сделку недействительным?.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

08.06.2021, 16:48
• г. Уфа
Вопрос №18512907

Хотела бы уточнить, я подавала заявление на наследство, после смерти мамы, сегодня ровно полгода, когда нужно идти к нотариусу и забрать документы на наследство? В течении какого времени я могу это сделать и оплатить?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

07.06.2021, 10:24
• г. Ульяновск
Вопрос №18509813

Такая ситуация в 2017 году умерла племянница (инвалид 2 группы) моей мамы. Мама вступила в наследство, а недавно с банка пришло извещение о наличие двух кредитов у племяннице. Подскажите как быть, платить или нет. Мама на данный момент инвалид 3 гр.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение