Вопросы по правам пациента и интерпретации договора с медицинским центром (№ 913275)
₽ VIP

• г. Москва

Эти вопросы задавала под № 913275. Ответы не соответствуют вопросам.

1. С медицинским центром заключен договор на конкретное количество услуг и конкретный период без указания конкретных дат посещения. Пациент прошел часть услуг, период действия договора закончился. В договоре есть фраза " прекращение срока действия договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему". На основании этой фразы центр отказывается возвращать оставшуюся сумму денег. Правомочно ли это? Прекращение обязательств - выполнение услуг или возврат денег тоже - "прекращение"?

2. В тексте договора есть "если в силу уважительных причин, подтвержденных документально..." Кем определяется термин "уважительные"? Например, о болезни животных справку не дают нигде. (Эта фраза как пример, а не причина).

Ответы на вопрос (3):

Майя,договоры на исполнение услуг как правило по реализации бывают двух видов:по факту и "абонентский"...то есть предоставил услугу получи деньги и предоставил не предоставил а срок абонетного "обслуживания идет...ваш договор скорее всего составлен по типу "абонетского"....потому они и деньги не отдают...и не факт что медцентр неправ....так хитро может быть составлен договор..

Ну а уважительными причинами судебная практика считает когда участники договора не могут выполнить какие либо обязательства по независящим от них причинам:болезнь,призыв в армию,незаконное задержание...ну и так далее..

Здравствуйте, Майя, 1. Неправомочно. В соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому если оплата за оказание услуг была произведена в виде предоплаты, то деньги за услуги, которые не были оказаны, медицинский центр обязан вернуть. Исходя из смысла слов и выражений указанной фразы, я, например, толкую смысл следующим образом:: прекращение срока действия договора позволяет медицинскому центру не оказывать услуги, которые были им предусмотрены, но не оказаны в течение срока действия договора. Однако деньги должны быть возвращены или должны быть оказаны услуги, несмотря на окончание срока действия договора. Вообще-то это условие договора может быть признано судом ухудшающим положение потребителя по сравнению с законом. На возврат денег прекращение срока действия договора не влияет. Поскольку обязательства мед.центра - оказание услуг (они прекращаются), а потребителя этих услуг - оплата. Потребитель выполнил свои обязательства, а мед.центр - не выполнил. Поскольку обязательства одной стороны прекращены окончанием срока действия договора, то другая сторона должна получить назад уплаченные деньги за не оказанные услуги.

2. Термин "уважительные" определяется, например, в ГПК РФ - болезнь, командировка и т.п., непреодолимая сила. Судом могут быть признаны уважительными и другие причины.

Здравствуйте, как Вы правильно говорите на конкретное количество услуг , стоп - далее за которую Вы заплатили деньги, но услуги оказаны не были в силу тех или иных обстоятельств, при этом никакие затраты медицинский центр понести не мог, так как у Вас не было согласовано четко время посещения (допустим не вызывался специально врач, или привозилось оборудование) значит эти деньги центр забирает себе на осонвании того что договор закончен,и ссылается наверно на пункт 2 статьи 781 " в случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме". Тое сть возникает вопрос виновны ли Вы или нет, если б действительно вы спохватились по раньше то разорвать договор и оплатить то было сделано это по закону правильно. Но в Вашей ситуации Вам надо доказать что вашей вины здесь не было (так как договор уже закончен как я понял) Как это можно сделать. 1) внимательно прочитать договор - является ли Вашей обязанностью посетить приме к врачу допустим 10 раз, или сказано просто посетить врача, 2 -ое когда вы не могли вы переносили на другие дни или нет 3 -е когда Вы не посещали Вы болеели, имели больничный по уходу за ребенком, задерживались представителями гос органов, допустим даже в качестве свидетеля, заключали сделки, не заключение которых могло повлечь отсуствие средств к существованию. Да и еще то что было оказано доволны ли Вы качеством нет ли у Вас к ним претензий, не нарушили ли они какие-либо Ваши права, подумайте. Думаю если Вам составить граммотную претензию они решат что с Вами лучше дружить,и на основании пункта договора об уважительных обстоятельствах вернут Вам деньги за неоказанные услуги.

с уважением Дмитрий.

Если что звоните,пишите на емайл.