Бумага о согласии на продажу квартиры - законность и риски

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Недавно мой отец и брат продали квартиру, в которой мы с мамой были только прописаны. У нотариуса нас попросили оформить бумагу для покупателей, что мы с мамой знаем о продаже квартиры, обязуемся выписаться в течении 2 х-недель и не будем претендовать на жилье в будущем. Первый вопрос: законна ли такая бумага и каким документом она регламинтируется? В этот же день мы купили квартиру и вот нам такую бумагу никто не предоставил. Продала нам ее женщина собственник состоящая в браке, муж в квартире был прописан. Сейчас у нас уже есть собственность на эту квартиру, но нас беспокоит вопрос с этой бумагой, не будет ли ее муж впоследствии претендовать на эту жил. площадь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Муж может претендовать и на часть собственности, если квартира была куплена (именно куплена) в период их брака и была совместной собственностью. Требовалось его согласие на продажу квартиры. Если не было получено - он может оспорить сделку. Но есть срок исковой давности(если они в браке) - 1 год.

Если он не был собственником, и не выписался - то принудить его к этому нельзя, так как в соответствии со ст.292 ГК РФ при смене собственнника проживающие сохраняют право на проживание. Если он не участвовал в сделке, то может и претендовать, но если выписался, то нет.