Бумага о согласии на продажу квартиры - законность и риски

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Недавно мой отец и брат продали квартиру, в которой мы с мамой были только прописаны. У нотариуса нас попросили оформить бумагу для покупателей, что мы с мамой знаем о продаже квартиры, обязуемся выписаться в течении 2 х-недель и не будем претендовать на жилье в будущем. Первый вопрос: законна ли такая бумага и каким документом она регламинтируется? В этот же день мы купили квартиру и вот нам такую бумагу никто не предоставил. Продала нам ее женщина собственник состоящая в браке, муж в квартире был прописан. Сейчас у нас уже есть собственность на эту квартиру, но нас беспокоит вопрос с этой бумагой, не будет ли ее муж впоследствии претендовать на эту жил. площадь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Муж может претендовать и на часть собственности, если квартира была куплена (именно куплена) в период их брака и была совместной собственностью. Требовалось его согласие на продажу квартиры. Если не было получено - он может оспорить сделку. Но есть срок исковой давности(если они в браке) - 1 год.

Если он не был собственником, и не выписался - то принудить его к этому нельзя, так как в соответствии со ст.292 ГК РФ при смене собственнника проживающие сохраняют право на проживание. Если он не участвовал в сделке, то может и претендовать, но если выписался, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я проживаю в квартире со своими родителями, кроме нас троих в квартире никто не прописан. Сейчас жду готовые бумаги на приватизацию. Квартира будет приватизирована на меня. Моя сестра с ребенком проживает и прописана в другой квартире, собственником которой является мой отец. Сейчас она планирует продать эту квартиру и купить другую. Для этого, с её слов, для упрощения процедуры купли-продажи необходимо, чтобы она с ребенком выписалась из квартиры, чтобы в квартире никто не был прописан. Соответственно, на время оформления сделки она с ребенком хочет прописаться в нашей квартире. Чем мне это может грозить? Сможет ли она в дальнейшем претендовать на какую-то часть этой квартиры? При условии, что она будет прописываться, когда я уже буду собственником этой квартиры. Заранее спасибо.

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Вопрос: В 2002 году был мною заключен договор купли-продажи квартиры, оформлена в собственность она была в 2006 г. Я являюсь собственником. Муж в ней не прописан, (у него есть своя двухкомнатная квартира, в которой он и прописан).

У нас есть двое детей, они прописаны в моей квартире.

Хочу развестить, имеет ли мой муж право при разводе претендовать на часть моей квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь. Берём квартиру в ипотеку, хозяйка квартира единственный собственник, когда она покупала квартиру её муж был жив, сейчас на момент продажи он умер. Банк хочет что бы продавец предоставил бумагу от нотариуса что по проживаемой квартире наследственное дело не открывалось. Продавец нам дал бумагу, о разделение наследства, у продавца 2 дочери, когда умер её муж они у нотариуса поделили между собой имущества, но этой квартиры вообще в списке нет. Вопрос в том, достаточно ли будет банку этой бумаги от нотариуса, где чётко написано наследниками чего являются дети умершего супруга. Или банк будет просить сделать конкретную бумагу касающаяся именно продаваемой квартиры?

Прошу помочь советом: находясь в браке 3 месяца, купила 1-комн квартиру на средства от продажи 3-х комн квартиры, которая была в совместной собственности моей мамы, моей и брата. Брат при продаже передал мне право распоряжаться его частью квартиры (по доверенности у нотариуса).

Всё время от продажи до покупки новой квартиры (2 недели) деньги лежали на моем счету в банке. Продали за 570 000, купила за 380 000, т.е. использовала ровно 2/3 от прежней квартиры (на мою долю и брата).

Теперь я подала на развод, а муж на раздел квартиры. Собственник по документам только я, муж даже прописан в ней никогда не был.

Достаточно ли будет суду доказательств того, что квартира куплена на мои средства? (Договоры купли продажи обеих квартир, выписка со счета в банке, брат как свидетель). Что ещё может убедить суд в том, что это моя квартира?

У меня 4-летний ребенок, жить больше негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение