Правовые последствия для подруги, выступавшей посредником при займе денег без нотариально оформленной расписки

• г. Орск

Моя подруга имела неосторожность занять у своего близкого знакомого большую сумму денег, для другого человека, Расписку написал человек, для которого были заняты деньги, в расписке так же были оговорены проценты, в размере 10%.Расписка ноториально не оформлена.. Моя подруга в этой операции выступила как бы посредником. Но у заемщика возникли трудности с возвратом денег, в установленный срок. Теперь деньги требуют с подруги.

Какие последствия могут возникнуть для моей подруги с юридической точки зрения. Спасибо за ответ, до свидания.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность возникнет у лиц (сторон), которые указаны в расписке.

Каким образом ваша подруга выступила посредником? (документально или голословно)

Если Ваша подруга в расписке не фигурирует, то никаких обязательств она не несет как перед заемщиком так и перед займодавцем.

Уважаемая Нина!

Без подруги судебное разбирательство не обойдётся, но важно в качестве кого она будет выступать на этом процессе. Если в расписке она никак не упомянута и не выстпала в качестве гаранта получения займа, не получала денег за свою посредническую деятельность, то в этом случае она скорее всего будет выступать в роли свидетеля, поскольку того, кто давал деньги взаймы форма расписки и её содержание вполне устроили. Если подруга сама тоже писала какие-то расписки или принимала на себя некие обязательства, то не исключён вариант привлечения её в качестве соответчицы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев