Так как почитав ст.74 работадатель может рсторгнуть трудовой договор по п 7.ст.77 ТК.РФ. А что это за статья и что мне положено?

• г. Истра

Еще раз здравствуйте! К вопросу № 912359. 14.12.2009 получил уведомление от работадателя где написано следующее:

В связи с изменением организационной структуры ООО... с 20.12.2009 создается новое обособленное подразделение "Склад запасных частей". Меняется адрес, далее предлагаемые обязанности (был специалист, теперь продавец консультант)...

В связи с конфигурацией склада расположенного в нем офиса, а так же с целью обеспечения гибкости работы склада, все сотрудники подразделения несут полную материальную ответственность на основании договора о коллективной полной материальной ответственности.

Согласно статьи 74 ТК. РФ, в связи с изменением указанных выше условий трудового договора сотрудникам направления "Запасные части" предлагаются следующие должности:

продавец-консультант

Работать дальше в этой компании, на предлагаемых условиях - я не хочу. Как действовать в данной ситуации? Так как почитав ст.74 работадатель может рсторгнуть трудовой договор по п 7.ст.77 ТК.РФ. А что это за статья и что мне положено? А так же какой будет при этом статус?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, расторгнуть может договор, т.к. Вы не хотите работать в новых условиях, но не с 20.12.09 г., а только через 2 мес. после уведомления, т.е. с 14.02.10 г. До тех пор должен платить з/п. Если же расторгнет раньше - обращаться в суд надо, срок 1 мес. с момента увольнения. Возможно также заключить соглашение сторон на взаимовыгодных условиях.

Спросить
Пожаловаться

1.04.2008 я был принят на работу в компанию на должность специалиста запасных частей, со следующими должностными инструкциями:

прием заказов на запчасти от клиентов;

размещение заказов у поставщиков/на заводах производителя;

отслеживание выполнения заказов, включая сроки поставки;

подготовка документов для таможенного оформления запчастей;

Организация отгрузки - документооборот, контакты с клиентами, складами, перевозчиками;

выполнение поручений и обязанностей, возложенных распоряжениями Генерального директора, Правилами внутреннего распорядка, решениями органами управлениями работадателя.

Теперь в связи с открытием своего склада, нам были высланы письма следующего содержания:

Уважаемые коллеги!

Как вам известно, …….. ООО переводит все запасные части и комплектующие на новый склад. После этого начнется самостоятельное управление складом и проведение всех операций по приемке, складированию, отборке и упаковке запасных частей. Все операции, кроме бухгалтерского и налогового учета, будут осуществляться персоналом склада, офис для персонала расположен на территории склада. В связи с этим с 20 декабря 2009 г. изменяется организационная структура …….. ООО следующим образом:

1. Упраздняется структурное подразделение "Направление запасных частей"

2. Создается организационное подразделение "Склад запасных частей" со следующими штатными должностями:

- Руководитель склада, 1 чел.

- Инженер по предпродажной подготовке и логистике, 1 чел.

- Продавец-консультант склада запасных частей, 2 чел.

- Работник склада, 2 чел.

4. В связи с указанными изменениями упраздняются должности "Руководитель направления запасных частей" и "Специалист по запасным частям".

5. Сотрудникам направления "запасные части" предлагаются следующие должности в ….. ООО:

- Мне - предложено занять должность Продавец-консультант склада запасных частей.

5. В связи с конфигурацией склада и расположенного в нем офиса, а также с целью обеспечения гибкости работы склада по бесперебойному обеспечению клиентов, прежде всего во время сезона, все сотрудники подразделения несут полную материальную ответственность на основании договора о коллективной полной материальной ответственности. Сотрудникам, отказывающимся от подписания договора полной материальной ответственности, предлагается расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию сторон, в связи с невозможностью со стороны ООО….. предложения рабочего места, соответствующего требованиям работника.

Прошу сотрудников направления "Запасные части" сообщить о своем решении в отношении предложенных изменений до 17.12.2009 г.

На основании изложенного, прошу Вас разъяснить мне порядок моих дальнейших действий, так как я не согласен с расторжением договора «по взаимному согласию сторон», а так же объяснить:

Существует ли понятие «Полной коллективной материальной ответственности» ?! И если да – то что это означает? (указать пример)

При приеме на работу с сотрудником был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при судебном разбирательстве о недостаче на складе ГСМ судья указала нам на то что типовая форма такого договора не является закономерной. Все реквизиты и данные сотрудника в этом договоре указаны верно, так является ли сотрудник МОЛ по этому договору? Несет ли он ответственность за недостачу по типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

2,5 года проработал продавцом в магазине запасных частей по трудовому договору. Недавно началась инвентаризация склада запасных частей, и во время её проведения, работодатель предложил мне подписать договор индивидуальной материальной ответственности. Законно ли это? Т.к. когда меня принимали на работу, эти материальные ценности мною ни у кого не принимались и мной был подписан только трудовой договор без указания какой-либо материальной ответственности. Большое спасибо!

Сейчас в отделе кадров мне вручили следующее уведомление...

(мой оклад на данный момент составляет 15000 и премия 45%)

Уважаемая...!

Уведомляем вас, чтов связи с измением организационной структуре предприятия и в том числе подразделения скад, руководством предприятия было пинято решение о реорганизации организациооной структуры предприятия, изменение системы оплаты труда всех подразделений предприятия, внесение изменений в штатное расписание предприятия, положение об оплате труда работников предприятия и трудовые договоры сотрудников предприятия с 01.02.2013 года.

С о 1.02.2013 вам предлагается должность-оператор Эвм с должностными окладом 11000 руб и ежемесячной премией по результатам работы за месяц в размере до 100% от заработка в отчетный месяц, что является изменением заключенного с вами трудового договора от 05.04.2012 № 61/1.

Сообщаем вам что в данный момент в ООО... отсутствуют вакантные должности или работа соответствующая вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которые могут быть вам предложены в случае вашего отказа работать на новых условиях.

Напоминаем, что если вы не согласны выполнять работу при измении условий трудового договра, то в случае отсутствия в ооо... к 01.02.2013 вакантных должностей или работы, соответствующей вашей квалификации, вакантных нижестоящих должностей или нижеоплачиваемой работы, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Законно ли это и как можно без увольнения на это не соглашаться.

В компании реструктуризация. Создается новое структурное подразделение, в которое отбирают сотрудников из старого структурного подразделения. Старое потом с оставшимися сотрудниками сократятся. Сама компания не меняется. Вопросы:

1. Может ли работодатель уменьшить оклад в новом структурном подразделении, если должность не меняется?

2. Если да, то как это должно произойти юридически?

3. Как может защититься сотрудник, если он не согласен с уменьшением оклада?

Здравствуйте. Недостача на складе. Коллективный договор материальной ответственности. При этом работодатель не обеспечивает условия необходимые для сохранности материальных ценностей. По производственной необходимости склады открыты. Как выиграть это дело?

Ситуация следующая. В организации работала сотрудница в должности бухгалтера, в ее обязанности по мимо основных входило вести кассу и склад. По кассе работа была денежными средствами, на складе товар. По факту на руках у нее нет ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. При приеме на работу был составлен только приказ о приеме на работу. Вечером ушла с работы на следующий день на работу не вышла и по ее словам больше не будет работать в этой организации. Следовательно, была сделана инвентаризация кассы и склада, где обнаружилась недостача. Как такую сотрудницу можно привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась в магазин завскладом. После заключения трудового договора, в котором уже оговаривается полная материальная ответственность, дают подписать договор на полную материальную ответственность. Но склад не закрывается. Я в субботу и в воскресенье не работаю, а магазин без выходных. Так как большинство товара хранится на складе (территория торгового зала маленькая), продавцы должны иметь доступ к складу. И чтобы не потерять покупателя, продавцы сами в выходной берут товар со склада. Но полную материальную ответственность за склад должна нести я одна. А продавцы несут коллективную материальную ответственность за торговый зал. Как быть? Подскажите!

Работодатель переводит весь коллектив склада из ЗАО «Х» в ООО «Y» (увольнение по переводу). Один из кладовщиков не согласен с переводом. При этом на складе будет перезаключаться договор о коллективной материальной ответственности с новым работодателем ООО «Y». Территориально склад и условия труда остаются без изменения, даже ген. директор у нового юр.лица все тот же. Как быть с этим работником?

У прежнего юр.лица уж нет коллектива склада и начальника склада, остался только один кладовщик. У нового юр.лица весь коллектив склада с договором о коллективной мат. ответственности. Можно ли как-то уволить несогласного кладовщика?

Я работаю в организации, юр адрес которой в Москве, часть персонала работает в Москве, у организации много обособленных подразделений по России (не филиалы, а именно обособленные подразделения), вчера работодатель выдал мне уведомление, о том, что через два месяца мое рабочее место будет находиться в городе Чехов, подкрепил это уведомление приказом по организации, в котором говорится, что все подразделение в котором я работаю переводится в состав обособленного подразделения в г. Чехов, у все управление и работа будут осуществляться из Чехова, при этом часть работников продолжает оставаться в Москве, т.е. сам работодатель не переезжает, а переводит целиком подразделение. В уведомлении говорится, что в случае несогласия с вышеуказанными изменениями условий трудового договора и в соответствии с ч. 4 ст. 74 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ с выплатой двухнедельного месячного заработка. Подскажите, не нарушает ли работодатель закон, по моему мнению в таком случае имеет место сокращение, а не статья 74. Спасибо за помощь. С уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение