Вопрос законности использования фото и видеосъемки на предприятии и его применение в санкционировании сотрудников

• г. Березники

У нас на территории предприятия запрещено использовать фото и видео съёмку. Однако начальник фотографирует разбросаный мусор (даже если это какая то мелочь) и на основании фото заставляет писать обьяснительные и наказывает. Законно ли в данном случае использование фото материалов.

Ответы на вопрос (1):

мусор - не изображение гражданина - фотографировать не запрещено - см. ст. 152.1 ГК

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. На предприятии запрещено работникам проносить на территорию предприятия мобильные телефоны и планшеты (запрещена видео съёмка). И если работник случайно пронёс планшет и на обратном пути с работы его проверили и всё же нашли планшет имеют ли право работники охраны предприятия проверить содержимое планшета (фото, видео)? Или работник не обязан показывать содержимое планшета? Спасибо.

У меня на заводе хотят ввести данный приказ. Хотел бы знать насколько законно само требование запрета использования телефонов, даже если ты не фотографируешь и не снимаешь ничего.

Текст приказа: в целях предотвращения утечки служебной информации СЗГДБ ведется работа по подготовке приказа о запрете использования сотовых телефонов в цехах предприятия. Использования сот. телефонов с функциями фото видео аудиозаписи будет запрещено. Будет разрешено использование только простейших телефонов без указанных функций.

Работников заставляют писать объяснительные по первому требованию начальника, а затем начальник по данному объяснению и признанию вины составляет докладную. Как этого избежать?

Скажите пожалуйста законны ли действия администрации а конкретнее начльника отдела кадров когда человек хочет переводом перейти в другой цех с согласия начальников цехов на данном предприятии, а начальник отдела кадров заставляет все это сделать через расчет, просто нет доверия к данному начальнику отдела кадров.

Имеют ли право охранники ЧОПа требовать предоставить личный смартфон на предмет наличия фотографий сделанных на территории предприятия. Фото и видео съёмка на предприятии запрещена.

Предприятие ООО Производитель имеет полный цикл производства материалов. Предприятие ООО Коммерсант имеет желание использовать в своих интересах один из видов производства этого предприятия (отдельный этап). Каким образом кроме аренды можно оформить использование производственных мощностей на предприятии (части производственного цикла)?

Сегодня на разборе в ГИБДД стала производить видеофиксацию разбора ДТП. Начальник ГИБДД запретил проводить съемку и использовать диктофон. Пыталась применить статьи Конституции РФ, ФЗ РФ. Прочитал какой-то закон о том, что при разборе об административном правонарушении видео и фото-фиксации запрещены... Прав ли начальник ГИБДД? Если да, то напишите, пожалуйста, что за статья. Если нет, то куда жаловаться на действия начальника ГИБДД, так как разбор прошел полностью неадекватно и недобросовестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запрет на фото и видео съёмку на территории завода охране снимать рабочих можно? А рабочим снимать вообще запрещено? Завод БСК (башкирская содовая компания)

Меня оштрафовали на предприятии работником которой я не являюсь, я заезжал на территорию предприятия на грузовом автомобиле, для погрузки продукции которую производит данная предприятие. Спустя месяц на мою транспортную компанию была выставлена притензия в виде штрафа за курение мною в автомобиле, в качестве доказательства было предоставлено видео и видео где меня информируют о том что курить на территории у них запрещено. Сумма штрафа которую установило предприятие 15 т.р.законно ли это и законен ли такой большой штраф? Спасибо.

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение