Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич спасибо Вам за ответ.

Майоров
19.05.2003, 23:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91354

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич спасибо Вам за ответ. Но прошу Вас дать мне некоторое разъяснение к вопросу №91036, мне в КУГИ начисляют налог с продаж за аренду, с его введения в С-Пб.

Из ответа на вопрос я не до конца понимаю “Письмо ЦБР от 4 января 2003 года №17-44/1” это я с этого года не должен оплачивать налог с продаж или с его введения в С-Пб?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный

Ну, Вы вообще при том, что осуществляете (а не принимаете) в этом случае платеж, не являетесь налогоплательщиком НС. А письмо просто разъясняет, что перевод через банк денег относится к безналичным расчетам, следовательно, у получателя сумма полученного платежа не облагается НС. Ну и конечно, указанное разъяснение действует в отношении налогоплательщиков НС всегда, с момента вступления в силу налога с продаж в любом регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
13.02.2003, 12:47
• г. Москва
Вопрос №75437

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за оказанную помощь по вопросу, касаемому преобразования Государственного предприятия Творческого объединения развлекательного фильма (РФ). Я вынужден обратиться к Вам повторно. Интересует следующее. Будет ли выступать одним из учредителей ЗАО Министерство культуры РФ в лице представителей с размером вклада в уставный капитал 25,5%, а также как данная процедура оформляется документально. Спасибо! С уважением, Ольга.

Елена
26.08.2002, 14:31
• г. Москва
Вопрос №50766

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых! Не могли бы Вы ответить на мои вопросы более подробно. В частности на вопрос 50795 и более подробно на вопрос 50595. Просто Вы были единственным кто ответил нам, ну, не знаю, наверно именно так, как мы ждали. Просто ответьте более подробно. Во Всех налоговых должна быть копия того письма на которое Вы ссылаетесь, или где нам его взять? Вдруг они с нами вообще не захотят разговаривать, и скажут как насчитали, так и платите? Что же нам делать? Очень не хочется доводить дело до суда. Прошу Вас, посоветуйте "правильную позицию".

Заранее, огромное спасибо!1

Владимир
28.08.2003, 08:47
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №107723

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич!

Не могли бы вы предоставить полный текст Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2003 г. N КГ-А 41/3503-03

Игорь
06.11.2003, 14:01
• г. Анапа
Вопрос №121053

Уважаемый МАЛЫХ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ! У нас сложилась сложная ситуация по исполнению решения АРБ. суда. Между нашей организацией и Управлением ЖКХ администрации города были заключены договора подряда по благоустройству улиц города. Был составлен акт сверки взаимных расчетов между нами и ЖКХ согласно которому за ЖКХ перед нами числится задолженность в сумме 5 000 000 рублей. Из договоров было не ясно является ЖКХ МУ предприятием или казенным учреждением, ведь тогда у администрации есть или нет субсидиарной ответственности согласно ст. 7 ФЗ"О гос. и муницип. Унитарных предприятиях" Исковое подавали только на ЖКХ, администрацию к участию в деле не привлекали. Решение вынесено о взыскании в нашу пользу с ЖКХ администрации задолженности в сумме 5000000 руб. В ходе исполнительного производства выяснилось, что имущество за ЖКХ закреплено на праве оперативного управления: т.е. согласно ст.296 ГК РФ ЖКХ явл. Казенным предприятием и в соот. С ч. 3. ст 7 ФЗ " гос. и МУ предприятиях" Администрация несет субсидиарную ответственность по обязательствам своего казенного предприятия при недостаточности его имущества. Неплатежеспособность ЖКХ была выявлена в ходе исп. производства (ранее она ведь и не могла быть выявлена). Суд. пристав составил акт о невозможности исп. суд.акта. Меня интересует есть ли возможность взыскать задолженность с администрации если она не была стороной по делу? И возможно ли подать исковое на Администрацию в порядке у прощеного производства как на субсидиарного ответчика по основаниям п.2 ст.227 АПК РФ ведь имущественное обязательство установлено вступившим в силу решением суда, а не платежеспособность ЖКХ выявилась только в ходе исп. производства. И если такой вариант возможен то можно ли в исковом просить суд в обеспечении иска наложить арест на имущество администрации? ПОМОГИТЕ. ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!

Надежда
27.01.2004, 22:51
• г. Москва
Вопрос №137402

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ МАЛЫХ! Пожалуйста откликнитесь! Благодарю вас за ответ на вопрос № 137063. Пожалуйста давайте разберемся до конца. У меня были предположения, что нарушения судьей норм процессуального и материального права автоматически ведут в вынесению заведомо неправосудного решения. Вы считаете, что нет. Но обратите внимание на комментарий к ст.305 УК РФ. Привожу вам ссылку на комментарий и сам текст комментария в редакции Кудрявцева. В п.1 он прямо пишет, что нарушение судьей требований КПК или УПК, ведет его ответственность именно к ст.305 УК РФ. Возможно, что судья плохо знает КПК или УПК и нарушал не умышленно, а случайно, то тогда комментарий толкует действия этого безграмотного судьи, как должностную халатность, за которую тоже надо отвечать, но по другой статье. Я, конечно, понимаю, что «притянуть» к ответу «упакованных» от ответственности судей сложно, но мотивировать их произвол, направляя на них ЖАЛОБЫ, мне все же кажется следует именно этим. Потому что отвечая на требования заявителя прокурор должен чем то мотивировать свой отказ. Может на чем то да и попадется... Ведь нужно же как то бороться с хамством судебной власти. Прошу вас еще раз пересмотреть ваш ответ. Я сомневаюсь, но интуиция мне подсказывает, что я права. Очень хочется еще раз услышать ваше профессиональное мнение на мои аргументы. С уважением. Далее следуют ссылки:

http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf305.shtml

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта —

наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Комм. В.Н.Кудрявцев

1. Под неправосудным приговором (решением, определением, постановлением) понимается любой судебный акт, который вынесен не в соответствии с обстоятельствами дела и тем самым противоречит требованиям материального или (и) процессуального закона. По уголовному делу это может быть несоответствие приговора полученным доказательствам, неправильная квалификация преступления, несправедливая мера наказания и др. По гражданскому делу — неверные отказ или, напротив, удовлетворение искового требования, неправильное определение суммы, подлежащей взысканию, и др. Надо полагать, что статья распространяется и на решения арбитражных судов.

2. Судебными актами являются постановления и определения судов любых инстанций, а также мировых судей. Вердикт присяжных заседателей нельзя рассматривать в качестве судебного акта, предусмотренного данной статьей, однако если ошибочное заключение присяжных было подкреплено неправосудным приговором судьи, последний документ попадает под действие ст.305.

3. Субъектом преступления является судья (судьи). Следовательно, за вынесение неправосудного акта предполагается ответственность не только председательствующего по делу, но и других судей, принявших и подписавших этот акт. Поскольку в статье употребляется термин «заведомо», речь идет об умышленном преступлении: судья осознает, что приговор (решение, определение) незаконен и (или) необоснован, и желает или по крайней мере допускает, что этот акт вступит в силу. Мотивы такого поведения могут быть различными:

недоброжелательство к обвиняемому (потерпевшему, истцу, ответчику);

ложные представления о методах борьбы с преступностью;

стремление выслужиться перед местной администрацией;

потакание общественному мнению и т.п.

Вынесение неправосудного приговора за взятку квалифицируется по совокупности статей.

4. Судебная ошибка, исключающая заведомость при вынесении неправильного решения (приговора, определения), может при соответствующих условиях квалифицироваться как должностная халатность.

5. Часть 2 статьи увеличивает меру наказания, если был вынесен заведомо незаконный приговор к лишению свободы или если преступление судьи повлекло тяжкие последствия. Под ними следует понимать вынесение приговора к смертной казни (хотя бы он и не был исполнен), осуждение невиновного человека, самоубийство или тяжелая болезнь неправосудно осужденного, незаконное освобождение опасного преступника и др. По отношению к тяжким последствиям может быть вина в форме умысла (обычно косвенного).

Ирина
25.04.2003, 11:50
• г. Анапа
Вопрос №88201

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос 88013. Знаете, муж свидетельницы по уголовному делу, почти что и сам свидетель. Показания её строились на том, что свидетельница видела потерпевших у военкомата, куда пришла с мужем, которого зачем-то туда вызвали. Если доказать, что мужа не было в городе, то ставятся под сомнения все её показания. Получается, что её там не было. Она, кстати, состоит в любовной связи с потерпевшим и поэтому и задействовала в показаниях своего мужа

(чтоб защита не использовала этот факт). Однако, Вы, наверно, и сами знаете, что доказать любовную связь очень трудно. Кроме того, она ведь была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний.

Всё это дело сфабриковано таким же методом. Потерпевший военкоматский работник и знаком со всеми судьями. Что мне делать? Неужели нельзя добиться справедливости?! В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время? С уважением.

Кожихов
30.09.2002, 09:36
• г. Киров
Вопрос №55730

Вопрос к Малых А.А. Добрый день Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. Хочу свой вопрос задать более подробно. Частный предприниматель занимается оптовой продажей товаров. В 2001 году получил авансовый платёж за товар от покупателя. Товар в 2001 году не был отгружен покупателю. Является ли этот авансовый платёж доходом частного предпринимателя в 2001 году и нужно ли с него платить 13 % налога на доходы с физических лиц. Как учитывать расходы в 2002 году, если будет произведена отгрузка товара под полученный авансовый платёж 2001 года, или если авансовый платёж 2001 года будет возвращён.

Стародубцева Елена
03.09.2002, 12:13
• г. Калуга
Вопрос №51858

Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Ответьте, пожалуйста, можно ли в данный момент ссылаться на

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 августа 1997 г. N 20 "Обзор практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)" в частности на п.13

«…..Следовательно, в данном случае действует специальный порядок реализации имущества, предусмотренный статьями 32, 33, 34 Закона о банкротстве. Форма продажи, начальная цена имущества и срок начала продажи определяются собранием (комитетом) кредиторов по представлению конкурсного управляющего.»

Если новая редакция «Закона о несостоятельности (банкротстве)» принята 10.12.1997.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение