Как я могу доказать, что работодатель несправедливо увольняет меня за прогулы?

• г. Новосибирск

День! Как я могу доказать, что работодатель несправедливо увольняет меня за прогулы? Директор собирается это сделать, чтобы не выплачивать долги по зарплате.

1 Октября деятельность подразделения, где я работаю, была приостановлена в связи с задолженностью арендодателю. Мною было написано заявление об отпуске сроком на месяц. В день возвращения с отпуска, 1 Ноября всё было закрыто, была договоренность с руководителем, что мне сообщат когда выходить. Сейчас подразделение сменило адрес и функционирует в прежнем режиме. Мне об этом НЕ сообщали, на все мои вопросы по телефону фирмы ни директор, ни гл.бух. НЕ отвечают, бросают трубки. Отказываются выдавать копию приказа о пиеме на работу, об отпуске, мой экземпляр договора без номера, его тоже отказываются назвать.

1. Не поздно ли писать заявления в инспекцию по труду и прокуратуру?

2. Имеет ли это смысл, если кроме договора (без номера) и свидетелей, других доказательств нет?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с заказным письмом в адрес руководства фиры о выдаче необходимых документов, в том числе и о копии заявления о вынужденном отпуске. В дальнейшем так же в письменном виде обратиться к руководству фирмы о выплате задолженности и после отказа в прокуратуру города и Роскомтруда.