Мой муж не может получить свою трудовую книжку после увольнения уже 1,5 месяца, что делать?

• г. Москва

Мой муж не может получить свою трудовую книжку после увольнения уже 1,5 месяца, что делать? Причем увольнение произошло в грубой форме-"Я здесь главный убирайтесь все вон!" и с несанкционированным обыском сотрудниками вневедомственной охраны по приказу директора. При этом выплачивалась серая зарплата и оффициальное оформление по трудовой произошло спустя 4 проработанных года. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Работник считается уволенным со дня получения на руки трудовой книжки. Советую обратиться в суд, а первоначально на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

После увольнения по собственному желанию, долго не могла получить неофициальную зарплату и трудовую книжку (на предприятии официально работала за минимальную зарплату). Обратилась в прокуратуру с жалобой о невыплате мне зарплаты и невыдаче трудовой книжке. В ряде проверок работодатель привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В трудовой книжке по словам следователя внесена запись об увольнении за прогулы. Как я могу получить трудовую, чтобы подать в суд на неправильную формулировку для увольнения?

Графика работы я не подписывала, факта прогула не засвидетельствовано. Заявление об увольнении написала в одном экземпляре 1 августа 2009 года, трудовой книжки до сих пор не получено.

Как правильно забрать трудовую? Должна ли я подписывать какие-либо приказы, факт получения трудовой с увольнением за прогулы, хотя я с этим не согласна?

В день увольнения работодатель не выдал трудовую книжку, ссылаясь на отсутствие директора, не подписавшего приказ об увольнении. Каковы дальнейшие действия работника по получению трудовой книжки?

Мой муж в апреле подписал договор с дорожно-строительной государственной организацией о трудоустройстве сроком на 3 месяца.. работать начал с 18 апреля вахтовым способом. Зарплата выплачивалась таким образом-за первый месяц-ничего, второй-оплачивается первый месяц, третий (при увольнении) выплачивается зарплата за второй и третий месяцы. Муж проработал там до 1 сентября. В рабочем табеле это отражено. Когда забирал трудовую книжку зарплату за отработанное время не получил. Организация сослалась на то что денег пока нети в течении недели обещали выплатить. Прошло уже 2 месяца.

На какие компенсации может расчитывать супруг? Имели ли они право не выдать зарплату в день увольнения (по трудовому кодексу зарплата выдается в полном объеме в день увольнения, т.е. тогда когда ему подписали и отдали трудовую книжку).

что нам делать?

При увольнении с работы мы получили расчёт по белой зарплате. Расчёт по зарплате не указанной в договоре (серая зарплата) мы не получали уже 4 месяца, не получили и при увольнении, хотя проработанные часы отмечали в табеле. Каким образом можно получить серую зарплату?

После увольнения выдали только трудовую книжку. Не справки НДФЛ ни зарплаты ни компенсации. Устроили скандал (как всегда, при увольнении сотрудников из этой фирмы). Что можно сделать, если руководство фирмы ген. директор и бухгалтер - муж и жена? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пришла увольняться и забрать трудовую книжку, и выяснила, что, оказывается, уже уволена 2 года назад. И даже кто-то расписался за меня в том, что я якобы "забрала свою трудовую книжку". При этом заявление об увольнении я не писала и записи в трудовой книжке об увольнении нет.

Теперь же мне отказались отдавать трудовую книжку на том основании, что "нужно во всем разобраться" и что в трудовой книжке название моей должности - "специалист" не совпадает с названием должности, которая значится в документах фирмы. Что мне предпринять, чтобы мне все-таки отдали мою трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Написала заявление на увольнение, в день увольнения мне не выдали трудовую книжку, я не говорю уже о зарплате, расчете, приказе на увольнение и прочего, что причитается при увольнении. Вопрос у меня один, я обратилась к прокурору с заявлением о нарушении трудового законодательства, на личом приеме попросила помощника прокурора бязать директора возвратить трудовую книжку немедленно, так как имею двоих детей (6 и 7 лет) и мне необходимо их кормить. А так как нет трудовой книжки я не имею возможности устроиться на работу. Сегодня 22.01.09, уволилась 14.01.09, зарплату за декабрь не получила, на что мне жить и содержать детей.

Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Наталия.

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение