Огромная просьба разобраться в таком вопросе: Я проживаю в коммунальной квартире на основании договора социального найма.

19.05.2003, 23:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91356

Огромная просьба разобраться в таком вопросе:

Я проживаю в коммунальной квартире на основании договора социального найма. В квартире абсолютно ветхая электропроводка, дом 1917 года.

Подскажите, пожалуйста, КТО должен менять проводку? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ?

Заранее очень вам благодарна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ПРИЛОЖЕНИЮ № 2 к ПРИКАЗУ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 25.04.2000 № 67 "О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ НАСЕЛЕНИЮ" утверждён ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ, в него входит ремонт внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, светильников и т. п., утверждены расценки на этот вид работ. При исполнении нанимателями, арендаторами и собственниками жилых помещений и жилых домов своих обязанностей по текущему ремонту в соответствии с пунктом 20 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории" Директора государственных учреждений "Районные жилищные агентства" должны вступать в договорные отношения и выполнять работы в соответствии с обязательным "Перечнем работ по ремонту квартир за счет средств населения", опубликованным в приложении 29 к "Нормам и правилам технической эксплуатации жилищного фонда" 1989 года и извлечением из рекомендованного приложения 8 к ВСН 58-88 (р). Таким образом Вам необходимо при ремонте проводки заключить договор с РЖА Вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2013, 14:42
• г. Щелково
₽ VIP
Вопрос №3083251

Я проживаю в муниципальной квартире-у на с в квартире грибок. Наша управляющая компания говорит что мы должны своими средствами избавляться от грибка и делать ремонт, т.к. они в свою очередь за свои средства отштукатурили наружный торцевые стены. Могу ли я требовать от них компенсации за затраты личных средств на ремонт? Или можно ли те средства что мы тратим ежегодно на ремонт - взыскать в счёт квартплаты?

20.04.2013, 22:59
• г. Москва
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

24.11.2017, 09:12
• г. Хабаровск
Вопрос №13512597

Муниципальная квартира в которой проживаю по договору социального найма. Начинают проваливаться полы в квартире. Администрация поселка (Собственник) говорит, что ремонт должен делать я. В договоре прописано, что я как наниматель должен делать текущий ремонт. Хотя в соседнем доме заменили старые деревянные окна на пластиковые за счет бюджета поселения в такой же муниципальной квартире, на основании того, что это капитальный ремонт. Окна, как и полы - конструктивные элементы квартир собственника, пришедшие в негодность. Значит администрация должна сделать ремонт полов и у меня за счет бюджета поселения?

17.03.2020, 21:36
• г. Гатчина
Вопрос №17101641

В коммунальной квартире требуется ремонт мест общего пользования. Но одна комната из 3-х муниципальная. Как быть с ремонтом?

07.06.2021, 05:46
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18509404

При заключении договора социального найма жилого помещения выяснилось что текущий ремонт не произведен наймодателем, а в типовом договоре указано обязательное условие договор не заключаем какие должны быть действия по текущему ремонту.

08.06.2021, 23:13
• г. Краснодар
Вопрос №18513539

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

14.01.2021, 17:32
• г. Сыктывкар
Вопрос №18134594

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

07.06.2021, 20:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение