Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по недвижимости. Моим знакомым был куплен дом на его средства, где вложили свою долю также его мать и брат. Уже проживая в этом доме, он познакомился с женщиной, на которой впоследствии женился. Родные противились этому браку и они рассорились. Уступая неоднократным просьбам со стороны жены, он подписал Дарственную на дом и земельный участок его жене в 2004 году, даже не проконсультировавшись с его родственниками, ввиду натянутых отношений с ними. Спустя пять лет брак был расторгнут и бывшая жена подала иск на выселение и выписку бывшего мужа с жилплощади. Другой жилплощади у него нет. Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности? Каким образом можно восстановить срок давности? Если суд примет иск о признании сделки недействительной и возврате дома в собственность бывшего мужа, может ли он впоследствии продать это имущество, если там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Признать договор дарения недействительным практически невозможно, так как:

- срок исоквой давности по признаию сделок недействительными - 1 год;

- вряд ли имеются основания для оспаривания этой сделки, так как знакомый (по всей видимости) не страдает психическими расстройствами, понимал значение своих действий в момент совершения сделки, сделал это не под влиянием насилия, угрозы, стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также заблуждения, так что оснований для признания этой сделки недействительной судом нет.