Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по недвижимости. Моим знакомым был куплен дом на его средства, где вложили свою долю также его мать и брат. Уже проживая в этом доме, он познакомился с женщиной, на которой впоследствии женился. Родные противились этому браку и они рассорились. Уступая неоднократным просьбам со стороны жены, он подписал Дарственную на дом и земельный участок его жене в 2004 году, даже не проконсультировавшись с его родственниками, ввиду натянутых отношений с ними. Спустя пять лет брак был расторгнут и бывшая жена подала иск на выселение и выписку бывшего мужа с жилплощади. Другой жилплощади у него нет. Есть ли возможность признать такую сделку дарения недействительной, несмотря на истечение срока давности? Каким образом можно восстановить срок давности? Если суд примет иск о признании сделки недействительной и возврате дома в собственность бывшего мужа, может ли он впоследствии продать это имущество, если там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Признать договор дарения недействительным практически невозможно, так как:

- срок исоквой давности по признаию сделок недействительными - 1 год;

- вряд ли имеются основания для оспаривания этой сделки, так как знакомый (по всей видимости) не страдает психическими расстройствами, понимал значение своих действий в момент совершения сделки, сделал это не под влиянием насилия, угрозы, стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также заблуждения, так что оснований для признания этой сделки недействительной судом нет.

Спросить
Пожаловаться

До брака я купил земельный участок и дом, в 1992 году я вступил в брак, и в 1993 году я начал перестраивать дом. В 2014 году жена от меня ушла, а я подарил дом брату (заключил с ним сделку дарения) на дом и земельный участок. В 2016 году я развёлся с женой через суд, при этом она не имела ни каких притензий, а сейчас она хочет признать сделку дарения недействительной. Брат сейчас оформляет документы на достроенный дом (надстроил второй этаж), а я ему подарил старый дом который строил находясь в браке со своей женой. Может ли моя бывшая жена через суд признать сделку недействительной (сделку дарения на старый дом)? И каковы у неё шансы это сделать?

Мужчина, будучи в браке, вложил деньги (свои собственные, т.к. брал в долг) в строительство дома (вексель) для последующего приобретения квартиры в этом доме. Для этой сделки требовалось письменное согласие жены. Через некоторое время мужчина развелся. Имущество не делили. Дом в обозначенные сроки не построен и он решил этот вексель продать. Чтобы эту сделку провести от него потребовали согласие бывшей жены. Бывшая жена согласия на сделку не дает. Что делать?

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет, супруга на раздел имущества это время не подавала, узнав о сделке бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком). Спасибо.

Летом 2007 я купил нежилое помещение, в настоящее время в суд подан иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как ранее это помещение было приобретено в 2002 в браке, собственность была оформлена на мужа. Во время раздела имущества при расторжении брака в 2006 жена отказалась от раздела имущества, брак был расторгнут, через полгода брак между ними был вновь зарегистрирован. Сейчас она пытается признать сделку недействительной, так как не давала нотариального отказа.

Но она ведь уже отказалась от имущества, да и я ничего не знал при оформлении сделки, да и в центре регистрации сделку пропустили. Может ли суд признать сделку недействительной, вернув все в первоначальное положение, кто мне вернет деньги?

Умер отец. Мама подала на мою жену в суд об истребовании из чужого незаконного владения дома. Папа при жизни подарил мне земельный участок, на котором я построил дом. По окончании строительства дом я зарегистрировал на себя. Дом я впоследствии подарил жене. Между нами уже был суд, где мама оспорила сделку дарения земельного участка мне, поскольку её согласия не было. Суд отметил в решении, что вопрос касательно дома остается открытым. Т.е. неясно кто фактический собственник. Сейчас по документам это моя жена. Мама же подала в суд на неё, поскольку считает, что я дарить не имел права этот дом, потому что земельный участок частично её, на котором расположен дом и доказывает, что фактически тоже принимала участие в строительстве дома, хотя сделку дарения от меня жене не оспаривает? Юристы, помогите, так вообще можно без признания сделки недействительной?

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Купили дом, никто в нем зарегистрирован не был, земля приватизирована, продавец-собственник в разводе 8 лет. Бывшая жена подала в суд на признание сделки недействительной. Могут ли признать сделку недействительной? (на данный момент в этом доме прописана вся наша семья с несовершеннолетним ребенком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение