Спросить бесплатно

У меня вопрос. Бывший муж, я и дети проживали в 1-ком.

кв. с 1996 г. По причине систематического появления домой в нетрезвом виде и ссор мы расстались, и в 1999 г. я с двумя детьми переехала в комнату 11 кв.м. в коммунальной квартире, где и была до этого прописана со старшей дочерью. Комнату я приватизировала на себя. 1-ком. квартира не приватизирована, в ней прописан бывший муж, младшая дочь и свекр, который умер, но на котором до сих пор оформлен ордер. После того, как мы выехали из квартиры, муж переехал к своей сожительнице, в квартире больше никто не проживал и коммунальные платежи не оплачивались.

Отец детьми не интересуется, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, весь долг по платежам пришлось оплатить мне, чтобы квартира не перешла в собственность государству. Квартира ему не интересна (по словам и его бездействию), на связь практически не выходит.

Вопрос:

1. Как выписать бывшего мужа из квартиры через суд, на какие статьи ссылаться?

2. Что нужно будет сделать для того, чтобы продав комнату и квартиру купить др. квартиру, улучшив жилищные условия? (могу ли я приватизировать 1 ком. квартиру, выселив мужа, если в ней прописана 12-летний ребенок)

3. И что вообще можно сделать с этой квартирой в такой ситуации.

вопрос №913587
прочитан 24 разa

Для выселения мужа необходимо подать исковое заявление о признании мужа утратившим право пользовыания жилым помещением, составить иск лучше у адвоката, так как существует обширная судебная практика по данной категории дел, которую необхолдимо учесть при составлении иска.

После снятия мужа с регистрации (если суд удовлетворит иск) Вы можете приватизировать квартиру целиком в собственность дочери как ее законный представитель.

А дальше сможете улучшить жилищные условия путем продажи и встречной покупки другого жилья ( предварительно получив согласие органов опеки).

Для подлучения консультаций, составления иска, помощи в суде можете позвонить 716-34-40.

Похожие вопросы

юрист Матвеева Карина Борисовна:

Здравствуйте! Можете продать, если покупатель не против.


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Нужно готовить апелляционную жалобу срочно.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Роза! Выписать вашу дочь из квартиры он не может поскольку, Вы сособственники и имеете равные права и обязанности в отношении данной квартиры.


юрист Барон Елизар Сергеевич:

неуважительность - это когда Вы не препятствуете ответчику в проживании, не устраиваете скандалов и т.д.


адвокат Крапивенских Павел Вячеславович:

Да, согласно ЖК РФ- бывшую супругу выселить и выписать собственник сможет( как бывшего члена семьи), а вот дочь- будет проблематично, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X