Если у гражданки Армении без российского гражданства но проживающие на территории.

Вопрос №9136304

Если у гражданки армении без российского гражданства но проживающие на территории россии родиться ребенок на территории российской федерадиции; сможет ли ребенок иметь российское гражданство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2015, 05:46

Только, если мать сама получить российское гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прочтите пожалуйста представленное ниже:

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, но живу в Армении а муж гражданин Армении. Я хочу уточнить, какое гражданство будет у нашего ребенка, если он родиться:

1.в Армении

2. в России.

Заранее большое спасибо!

Ответ от 03.04.2014 22:44 ваш ребенок имеет право на двойное гражданство одно по праву земли (там где он родился) второе по праву крови (по гражданству одного из родителей))

Спасибо за ответ, но скажите пожалуйста это по какой статье? А то вот эта статья не соответствует:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

По этой статье получается, что если ребенок родитсья в Армении, он не сможет стать гражданином РФ и станет гражаднином Армении, да?

Скажите пожалуйста, положен ли материнский капитал гражданке России, проживающей на территории Армении, находящейся в статусе матери-одиночки, на попечении родителей (отец-ветеран ФСБ Российской Федерации,), российской прописки на момент рождения первого ребенка не было. Сейчас имеется. Первый ребенок-гражданин России, рожденный в 2012 году на территории Армении. Свидетельство у ребенка российского образца, выданное Посольством Российской Федерации в Республике Армения. Паспорт-российский заграничный, также выдан посольством РФ в Республике Армения. Спасибо.

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

У меня к вам такой вопрос если я гражданка СНГ мой ребенок если родится здесь в России получает гражданство Российской Федерации.

Александра
• г. Москва
₽ VIP

Ребенок родился на территории РФ в 2000 г., прописан в Москве с 2000 г. Отец - гражданин РФ, мать - гражданка Армении.

Приобретает ли ребенок гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 1 в (один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства); Или это действует только для детей рожденных после вступления в силу настоящего закона?

Или он должен приобретать его в соотвествии со ст. 14 п. 6 А (В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;)

Спасибо:)

Если мужчину депортировали из России и он женить на гражданке Российской Федерации, он сможет проживать на территории Российской Федерации?

• г. Черемхово

Я гражданка Армении,8 лет назад вышла замуж за гражданина Российской Федерации, но до сих пор не имею гражданства Российской Федерации. Наш брак зарегистрирован в России. На протяжении 8 лет я собирала нужные бумаги, для получения гражданства, но не принимали их.В данный момент истек срок моего паспорта, я не могу уехать в Армению, чтобы продлить его. У меня трое несовершеннолетних детей, они также граждани Российской Федерации. Скажите пожалуйста, я могу получить сейчас гражданство, не выходя за территории России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.