Не пропустите срок подачи надзорной жалобы в городской суд СПб на имущественное дело с бывшей женой - как восстановить срок?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пропустил срок подачи надзорной жалобы в городской суд Сп-б на апелляционное определение районного суда по имущественному делу с бывшей женой. Мне надо восстановить срок и подать надзорную жалобу. Это понятно, что если бы я находился на стационарном лечении-это было бы уважительной причиной. Однако для получения инвалидности и прохождения МСЭК мне пришлось обследоваться амбулаторно и собирать различные справки. Кроме того по судебному делу мне пришлось собирать различные дополнительные документы, которых не было на предыдущем слушании дела, что оказалось достаточно сложно и тоже потребовало времени. Как восстановить срок подачи надзорной жалобы? Спасибо. Семен Зиновьевич.

Ответы на вопрос (7):

В суд, вынесший решение по делу, заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока, опишите причину, по которой срок был пропущен и приложите подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

солидарен с ответом предыдещей коллеги. Но немного хочу дополнить- вы в вопросе говорите о том, что собирали какие-то дополнительные документы. Суд надзорной инстанции не примет их к рассмотрению и не будет их исследовать при принятии своего решения. Суд надзорной инстанции проверяет лишь законность вынесенных судебных актов

Спросить
Пожаловаться

С заявлением о восстановлении срока вам обратиться можно.Но сомневаюсь, что суд его восстановит.Надо найти другие причины.Обратиетсь к адвокату, а не идите напролом.,мол, собирал документы.Тогда вам суд точно откажет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семён Зиновьевич, г.Санкт-Петербург!

Подача Надзорной жалобы имеет некоторые отличия от других видов жалоб.

Во-первых, Надзорной жалобой обжалуется судебный акт вступивший в законную силу.

Во-вторых, Надзорная жалоба подаётся непосредственно в надзорную инстанцию Областного суда субъекта, с количеством копий материалов по числу участвующих лиц, включая экземпляр заявителя жалобы.

В-третьих, если при подаче Надзорной жалобы вами был пропущен процессуальный срок для обжалования, к Надзорной жалобе необходимо приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Будет лучше, если для подготовки Надзорной жалобы вы обратитесь к квалифицированному практикующему юристу, который знаком с данными процедурами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 декабря 2009г

23:08 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Владимира Николаевича не основан на законе и вводит вас в заблуждение..Срок для подачи надзорной жалоюы , как вам правильно ранее ответили, восстанавливает не надзорная инстанция, а суд. вынесший решение.Только после этого вы подаете жалобу в надзорную инстанцию ,приложив к ней определение о воссатновлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Ходатайство о восстановлении процессуального срока подавать вместе с жалобой и новыми документами в районный суд , решение которого я прошу пересмотреть, или в мировой суд, который рассматривал дело в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

в мировой

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок подачи надзорной жалобы в городской суд СП-б на апелляционное определение районного суда СП-б по имущественному делу. Мне надо восстановить срок подачи жалобы и подать надзорную жалобу. Будет ли являться уважительной причиной для восстановления срока то, что за это время мне пришлось собирать документы и обследоваться для получения инвалидности и прохождения МСЭК?

Благодарю за ответ.

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Решением районного суда в удовлетворении требований отказано.

Определением районного суда отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу.

Определением районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на Определение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда.

Кассационную жалобу на Решение вернули, с указанием - что решение в алелляционном порядке не рассматривалось.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд на какой документ и что просить? Заранее спасибо.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Определением районного суда были приняты обеспечительные меры. Я подал частную жалобу, одновременно с ходатайством о восстановлении срока на её подачу, так как пропустил его. 22 апреля определением районного суда срок на подачу частной жалобы был восстановлен. Сегодня 27 мая, но дело так и не передано в вышестоящий суд. Какой срок установлен для передачи дела из районного суда в городской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли продлевать срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ? Если решение суда 1 инстанции вынесено 02.06.2016 года, а судебная коллегия апелляционной инстанция вынесла определение вынесла определение 19.09.2015 года.

Можно ли подать надзорную жалобу в ВС РФ без продления срока подачи надзорной жалобы в районный суд?

Добрый день! Подскажите, как поступить если пропустили срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, без уважительной причине? (изначально подали жалобу сразу в апелляционный суд, а не в суд первой инстанции, пока там вынесли определение о возвращении жалобы, сроки уже прошли...).

Кассацию сразу подать нельзя?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение