Не пропустите срок подачи надзорной жалобы в городской суд СПб на имущественное дело с бывшей женой - как восстановить срок?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пропустил срок подачи надзорной жалобы в городской суд Сп-б на апелляционное определение районного суда по имущественному делу с бывшей женой. Мне надо восстановить срок и подать надзорную жалобу. Это понятно, что если бы я находился на стационарном лечении-это было бы уважительной причиной. Однако для получения инвалидности и прохождения МСЭК мне пришлось обследоваться амбулаторно и собирать различные справки. Кроме того по судебному делу мне пришлось собирать различные дополнительные документы, которых не было на предыдущем слушании дела, что оказалось достаточно сложно и тоже потребовало времени. Как восстановить срок подачи надзорной жалобы? Спасибо. Семен Зиновьевич.

Ответы на вопрос (7):

В суд, вынесший решение по делу, заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока, опишите причину, по которой срок был пропущен и приложите подтверждающие документы.

солидарен с ответом предыдещей коллеги. Но немного хочу дополнить- вы в вопросе говорите о том, что собирали какие-то дополнительные документы. Суд надзорной инстанции не примет их к рассмотрению и не будет их исследовать при принятии своего решения. Суд надзорной инстанции проверяет лишь законность вынесенных судебных актов

С заявлением о восстановлении срока вам обратиться можно.Но сомневаюсь, что суд его восстановит.Надо найти другие причины.Обратиетсь к адвокату, а не идите напролом.,мол, собирал документы.Тогда вам суд точно откажет.

Уважаемый Семён Зиновьевич, г.Санкт-Петербург!

Подача Надзорной жалобы имеет некоторые отличия от других видов жалоб.

Во-первых, Надзорной жалобой обжалуется судебный акт вступивший в законную силу.

Во-вторых, Надзорная жалоба подаётся непосредственно в надзорную инстанцию Областного суда субъекта, с количеством копий материалов по числу участвующих лиц, включая экземпляр заявителя жалобы.

В-третьих, если при подаче Надзорной жалобы вами был пропущен процессуальный срок для обжалования, к Надзорной жалобе необходимо приложить Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Будет лучше, если для подготовки Надзорной жалобы вы обратитесь к квалифицированному практикующему юристу, который знаком с данными процедурами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 декабря 2009г

23:08 уф.вр.

Ответ Владимира Николаевича не основан на законе и вводит вас в заблуждение..Срок для подачи надзорной жалоюы , как вам правильно ранее ответили, восстанавливает не надзорная инстанция, а суд. вынесший решение.Только после этого вы подаете жалобу в надзорную инстанцию ,приложив к ней определение о воссатновлении срока.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Ходатайство о восстановлении процессуального срока подавать вместе с жалобой и новыми документами в районный суд , решение которого я прошу пересмотреть, или в мировой суд, который рассматривал дело в первой инстанции.

в мировой