Как подать на алименты на родную дочь, когда та не помогает инвалиду-пенсионеру?
199₽ VIP

• г. Братск

Хочу подать на алименты на родную дочь, я инвалид второй группы, пенсия моя составляет 7500,00 рублей. Дочь официально не работает, она работает у частного предпринимателя, записи в трудовой книжке у неё нет. Она не оказывает мне никакой помощи не материальной, не физической. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Вы праве подать на алименты, так как трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. Конечно вы можете подать на алименты и решить этот вопрос в судебном порядке..

В соответствии ч. 1 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 3 ст.87 СК РФ,размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с ч. 4 ст.87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

.

Трудоспособные совершеннолетние дети, в силу закона (ст. 87 СК РФ), обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Важно понимать, что размер требуемой вам твердой денежной суммы вам придется обосновывать и доказывать ее необходимость и вашу нуждаемость. а это значит что к исковому заявлению вам необходимо прикладывать расчет взыскиваемых сумм.

Важно обратить внимание на следующее, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Обязанность лежит на всех детях, а не конкретно на одном из них.

Также, дополнительно, разъясняем, что алиментами может не ограничиваться содержание родителей, заинтересованное лицо при наличии исключительных обстоятельств может обратиться в суд с требованием о привлечении детей к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами в соответствии со ст.88 СК РФ.

Это значит, что если вам требуется сумма например на операцию или другие жизненоважные траты. вы можете обратиться в суд и взыскать эту сумму со своих детей основываясь опять таки на ст.87,88 СК.РФ