Спросить бесплатно

Какой налог мне придется уплатить, и придется ли вообще?

Помогите понять, будет ли мне начислены какие-либо налоги от продажи мною имущества исходя из нижеизложенного. При обращении в ИФНС с данным вопросом, компетентных лиц не нашлось. Было предложено написать пояснительную записку в ИФНС для камеральщиков, с пояснением о факте возникновения права собственности, и доказательствами того, что данные сделки не влекут за собой начисления налога на доход физ. лиц. Помогите пожалуйста понять, верно ли я рассуждаю? Ниже написано письмо для ИФНС.

Мне Иванову И.О в общую совместною собственность с родителями (Иванов О.В - отец и Иванова В.А. - мать) на основании договора мены от 01.01.1996 года зарегистрированного в отделе учета и регистрации сделок с недвижимым имуществом комитета по управлению имуществом Администрации города Кемерово, (удостоверенным нотариусом N Кемеровской государственной нотариальной конторы N Л.Н., зарегистрированном в реестре) в собственность перешла квартира, находящаяся по адресу: город Кемерово, пр. Молодежный, дом 12 а кв.48. В соответствии со ст. 551 части второй ГК РФ я, Иванову И.О. приобрел право собственности с момента регистрации данного договора мены в отделе учета и регистрации сделок с недвижимым имуществом комитета по управлению имуществом Администрации города Кемерово. В соответствии с положениями ст.244 ГКРФ части один, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) часть 2. Согласно ч.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании решения Заводского районного суда города Кемерово, вынесенного по делу №1111,3722-11 от 01.01.2012, вступившее в законную силу 01.03.2013 мне, Иванову И.О определена доля в праве 1/3 на квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный, 12 «А», кв. 00. На основании вышеуказанного решения Заводского районного суда 24.04.2013 года мне, Иванову И.О выдано свидетельство о государственной регистрации права на собственность, доля в праве 1/3 на квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный 12 «А», кв. 48, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними 24 апреля 2013 года сделана запись № 11111111. (свидетельство №.12345565 АД).

Согласно статье 235 Гражданского Кодекса РФ, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Исходя из вышеизложенного я, Иванову И.О приобрел право собственности доли в праве 1/3 на квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный 12 «А», кв. 00, не с момента выдачи свидетельства 24 апреля 2013 года, а с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру, то есть с 08.08.1996.

Так же мною, Иванову И.О была приобретена еще одна доля на вышеуказанную недвижимость, у Ивановой Н. И. стоимостью 600 000 (шестьсот тысяч) рублей 00 копеек, на основании договора купли-продажи 1/3 доли квартиры от 04.09.2014. Что подтверждает свидетельство о государственной регистрации права на собственность, доля в праве 1/3 на квартиру, расположенную по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный 12 «А», кв. 00, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними 12 сентября 2014 года сделана запись № 111111111. (свидетельство №.1111111)

1.08.2015 года мною, Иванову И.О и вторым собственником Иванова В.А. недвижимость по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный 12 «А», кв. 00 была продана по договору купли-продажи стоимостью 2 800 000 (два миллиона восемьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве 1/3 (свидетельство №.111111111) находилась в моей собственности (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на недвижимое имущество) более трех лет, то доходы от продажи доли не должны подлежать обложению налогом на доходы физических лиц. Вторая доля в праве 1/3 на указанную недвижимость (свидетельство №.22222222) согласно налоговому кодексу РФ: сумма дохода от продажи в пределах 1 млн. рублей не облагается налогом на доход от продажи имущества.

На вырученные мной денежные средства от продажи 2/3 долей недвижимости по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный 12 «А», кв. 00 была приобретена недвижимость по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой д.25 кв. 100, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними 19 августа 2015 года сделана запись № . (свидетельство №.333333333) стоимостью 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждает договор купли-продажи от 07.08.2015 г. Оставшиеся денежные средства в размере 566 000 (пятьсот шестьдесят шесть тысяч) рублей добавлены на покупку 1 комнатной квартиры моей матери Рыжкович Веронике Алексеевне, с учетом вырученной ею денежных средств в размере 934 000 (девятьсот тридцать четыре тысячи) рублей 00 копеек. Общая стоимость купленной ею квартиры составила 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьей 235 ГК РФ, Налоговым кодексом РФ прошу не начислять налог на доход от продажи мною имущества.

Хочу взять налоговый вычет. Какой налог мне придется уплатить, и придется ли вообще?

вопрос №9137006
прочитан 38 раз

От продажи оговоренной квартиры - никакой, судя по изложенному, в собственности действительно более 3 лет.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Продать по этой доверенности не можете. Только купить.


юрист Евдокимов Владимир Владимирович:

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно Гл.22 ГК РФ вас обязаны были уведомить о передаче долга (новый кредитор).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X