Как правильно оформить карту 26 у и прививочный сертификат для ребенка перед походом в садик - покупать самому или получить в поликлинике?

• г. Астрахань

Ребенок собираеться идти в садик. Нужно оформить карту 26 у и прививочный сертификат! Врачи сказали ее покупать самому, законно ли?разве это не выдают в поликлинике?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Бланк нужно купить. ФОМС это не оплачивает.

Чтобы в ФОМС ответили это по телефону? Не обманывайте нас!

Фомс это оплачивает, не поленился позвонил в отдел фомс

Извините, но мне смысла вас обманывать нет....как есть , так и говорю, она утверждена приказом 241 от 3 июля 2000г поэтому логично что это должно выдаваться поликликой

Здравствуйте!

На самом деле дать однозначный ответ на Ваш вопрос сложно, поскольку Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" (вместе с "Инструкцией о порядке ведения учетной Формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов"), на который Вы ссылаетесь, ничего не говорит о том, кем (или за чей счёт) приобретается спорная медицинская карта.

Например, в п. 2 Приказа от 03.07.2000 N 241 сказано, что (по тексту): Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить введение медицинской документации Форма N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" с 1 сентября 2000 г." и всё. Согласитесь, из понятия "обеспечить" можно вывести любое умозаключение, в том числе и "предоставить" и т.д. и т.п., это с одной стороны. А с другой, "предоставить" вовсе не означает, что безвозмездно...