И на какие документы можно сослаться при несогласии платить этот налог?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли налоговая инспекция предъявляет претензии физическому лицу по неуплате дорожного налога за 2003 год.? Найти сейчас квитанции не представляется возможным. Ранее требований не приходило. Транспортный налог в следующие годы уплачивался и в квитанциях никаких долгов не указывалось. И на какие документы можно сослаться при несогласии платить этот налог?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если я правильно поняла, то речь идёт о транспортном налоге.

Требования налоговой незаконны.

Сроки давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (если таковое имело место быть) истекли.

Ссылайтесь на Налоговый кодекс РФ. А именно:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

С уважением,

Титова Л.В.