Взимается ли подоходный налог с 459 руб. (один МРОТ)?

• г. Томск

Взымается ли подоходный налог с 459 руб. (один МРОТ)?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вопрос некорректен. Налог на доходы взымается за налоговый период, а не по одной сделке (одному платежу). Если это доход за месяц, и если с начала года сумма дохода не превысила 20 000руб., то по основному месту работы налог на доходы будут удерживать с ссуммы 59руб., минусуя стандартный налоговый вычет.

НК РФ.

"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется".