Входит ли в наследуемое имущество машина купленая мамой и оформленая на дочь что проживает с ними.

• г. Одесса

Ув. юристы подскажите пожалуйста. Ситуация-семья из трёх человек (отец мама дочь) все совершеннолетние, и проживают вместе,-мама умирает и все наследуют имущество по закону в т.ч. и сын который проживает отдельно. Что входит в наследуемое имущество? Входит ли в наследуемое имущество машина купленая мамой и оформленая на дочь что проживает с ними. Что может получить сын? может ли он претендовать на 1/9 долю стоим машины? Как выделить мамину часть из всего имущества что подлежит наследованию а то на всё имущество претендует дочь говорит что она хоть и проживает с ними но всё покупала она и всё принадлежит ей и не входит в наследственную часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алекс.

Имущество принадлежит тому кто указан в право устанавливающих документах, пока в суде не доказано обратное.

Основание: ГК. Украины.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, здравствуйте!

Ваш вопрос: Что входит в наследуемое имущество?

Ответ на данный вопрос регламентирован статьями 1218,1219 Гражданского кодекса Украины (далее – кодекс):

«Стаття 1218. Склад спадщини

1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

Стаття 1219. Права та обов'язки особи, які не входять до складу спадщини

1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:

1) особисті немайнові права;

2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу…».

Ваш вопрос: Входит ли в наследуемое имущество машина, купленная мамой и оформленная на дочь, что проживает с ними?

Необходимо уточнить, - что значит «оформленная», - если покупатель машины - мама и машину впоследствии дочери не отчуждала (т.е. не дарила по договору дарения, не продавала по договору купли-продажи и т.п., а всего лишь оформила доверенность на право управления машиной), то машина входит в состав наследства согласно ст. 1218 кодекса. Если же оформление заключалось в дальнейшем отчуждении машины мамой в пользу дочери, то машина в состав наследства не входит, поскольку собственностью мамы (наследодателя) не является.

Ваш вопрос: Что может получить сын? может ли он претендовать на 1/9 долю стоим машины? Как выделить мамину часть из всего имущества что подлежит наследованию а то на всё имущество претендует дочь говорит что она хоть и проживает с ними, но всё покупала она и всё принадлежит ей и не входит в наследственную часть.

Согласно ст. 1261 кодекса, сын, как и дочь и супруг, является наследником первой очереди.

В соответствии с требованиями ст. 1267 «Размер части в наследстве наследников по закону» кодекса:

«1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є РІВНИМИ.

2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.

3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них».

То есть, если машина является собственностью мамы (наследодателя) и входит в состав наследства, сын имеет право на наследование её части (размер которой определит нотариус).

Вопросы определения имущества, входящего в состав наследства, его описи, передачи на хранение хранителям (под их ответственность), а также вопрос о принятии мер по охране наследства, находятся в компетенции нотариуса (который получит от наследников уведомление об открытии наследства) согласно ст.ст. 60, 61 Закона Украины «О нотариате».

Если дочь «…претендует на всё имущество…», ей необходимо иметь соответствующие документы, надлежащим образом подтверждающие её право собственности на такое имущество.

Например: в отношении машины это договор дарения или договор купли-продажи, в котором она (дочь) является соответственно одаряемой или покупателем; в отношении какой-либо мебели это первичные документы (счет-фактура, счет, накладная или товарный чек, квитанция, приходный кассовый ордер и т.д.), в которых именно дочь указана покупателем данной мебели. И т.п.

Если же документы, подтверждающие право собственности дочери на конкретные вещи, отсутствуют и есть спор о том, что данные вещи являются \не являются собственностью наследодателя, то исключение таких вещей из состава наследства (включение в состав наследства) необходимо будет производить в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Обратите внимание, что согласно частей 1,2 ст. 1269, ч.1 ст. 1270 кодекса, сыну (как не проживающему на момент смерти мамы с ней- т.е. на момент открытия наследства) необходимо в 6-тимесячный срок от даты открытия наследства подать лично в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего мужа его дочь претендует на часть имущества в моей квартире, где мы жили с ним и моей мамой (квартира приватизиро-вана на имя моей мамы).

Какое «имущество» по закону подлежит разделу? Каким образом выделяется часть имущества, на которую она претендует?

Подлежат ли разделу такие вещи как телевизор, холодильник, сти-ральная машина, видеомагнитофон, компьютер...?

Благодарю за консультацию.

Мои родители в настоящий момент занимаются разделом имущества. В 2006 году была приобретена в кредит машина, оформленная на мое имя. Все три года кредит выплачивала мама и,как говорит отец, еще и он. На протяжении полугода он настаивал на продаже автомобиля. В настоящий момент он насильно удерживает машину, не давая ни мне, ни маме возможности ее использовать или продать, говоря о том, что это его с мамой совместно нажитое имущество и я никаким образом не могу касаться вопроса о продаже машины. Действительно ли при разделе имущества машину придется делить между ними обоими. Может ли она считаться совместно нажитым имуществом, если долг за машину на данный момент приблизительно равен стоимости машины. И имею ли я право, если кредит погашает другой человек, явиться с уполномоченными лицами и насильно изъять у него машину? Заранее спасибо!

Как поступать в данной ситуации.

Умер отец мужа в январе 2012 г. Наследники сыновья: В (пенсионер), Анатолий (пенсионер), Г (умер ранее отца, но имеет двоих детей трудоспособных) и М (инвалид).

Наследуемое имущество и его оценка:

1-к. кв.-1 260 т.р. дача - 610 т.р. машина - 25.5 т.р вклад-200 т.р

Завещания:

№1 - все имущество М

№2 – не отменяет первое, дача В

Распределение долей

1. В наследует:

- 3 /4 дачи - по зав. №2;-1/8 всего остального имущества - наследование по закону

2. А наследует:-1/8 всего имущества - наследование по закону

3. Г не наследует: т.к. умер ранее отца, но имеет 2 детей трудоспособных, которые не наследуют

4. М наследует:

- 3 /4 всего имущества - по зав. №1;-1/8 дачи - наследование по закону

Нотариус, произведя денежный расчет долей, заявила, что доля М в даче - 1 /8 мала по сравнению с остальным наследуемым имуществом, и он не наследует ее, но наследует 1 /8 дома на участке.

Я поняла ее так, что преимущество на дачу у В.

Может ли нотариус своей властью лишить М без его согласия наследовать 1 /8 дачи? На основании статьи 1170?

Можем ли М требовать обоснование отказа в письменной форме с аргументированным ответом?

Если Мне согласен с выплатой компенсации, что делать?

Какие критерии определения несоразмерно малой доли?

5%, 10% от наследуемого имущества?

Спасибо.

Вопрос про наследование имущества. Я жена, умер муж, осталась машина, купленая в браке, оформленная на него. Какой порядок наследования, если мать мужа собирается претендовать на часть машины? Правильно ли я понимаю, что, т к это совместно нажитое имущество, 50% я, как жена, наследую автоматически, а вторые 50% наследуются родственниками первой очереди (жена, его мать) поровну?

Овершеннолетнего от 1 брака сына и несовершенно летнюю дочь в равных долях, будет ли при этом претендовать на имущество моя жена с которой брак официально не оформлен и с которой проживаем 20 лет совместно, имеем несовершенно летнюю дочь о которой сказано выше и имеющая инвалидность. Всё имущество нажито совместно путем совместного бизнеса и оформлено на меня, что то было оформлено на нее, дабы она не подавала на алименты, сын и брат с нами не проживают, из имущества ничего не имеют, может ли она после моей смерти подать на раздел совместного имущества путем выделения из общей наследуемой массы, получить обязательную долю как иждивенец, хотя имеет свой доход, получается брат и старший сын наследуют только 1/18 имеющегося сейчас моего имущества?

Умер человек. Есть супруга, два ребёнка.

В имуществе умершего: квартира, машина.

Квартира куплена до брака, машины после.

По правилам наследования:

Квартира делится поровну 1/3 каждому.

Машина 4/6 супруге и по 1/6 детям.

Всё верно?

Может ли брат умершего так же написать заявление, что хочет получить долю всего имущества? Если да, то как будет распределены доли.

Посоветуйте как взыскать с жены ущерб причиненный ею нашему общему имуществу (разбила машину попав в аварию-первернула машину). на сегодняшний день идет раздел имущества и развод. Ведь в связи с тем что она причинила значительный ущерб общему имуществу ее доля при передаче ей машины значительно уменьшается, машина ен подлежит восстановлению, а машина новая, я покупал ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат с женой вместе купили машину, через некоторое время машину вместе продали, деньги потратили. Жена тоже через некоторое время умирает. Остается совершеннолетний сын. может ли сын претендовать на часть этой машины как наследник, спустя 8 лет.?

Мой сын и невестка проживают в квартире собственником которой являюсь я. Сын прописан у меня. Невестка и внучка у матери. Имущество куплено до свадьбы. При совместном проживании куплена машина. Большая часть денег у сына была от продажи машины купленной до свадьбы, часть денег подарила я и совсем маленькую часть выплатили они при моем участии. Имеет ли право невестка претендовать на квартиру и машину, т.к. ситуация близится к разводу Как поступить в этой ситуации?

С мужем в браке, но с 2003 года он проживает отдельно в доме родителей. В 1998 г. была куплена машина, он ее разбил (восстан. Не подлежит). В 2006 году (когда жил отдельно) купил новую машину. Сейчас требует развода, но утверждает, что никакой доли на новую машину я не имею, могу забрать старую разбитую. Прав ли он, есть ли смысл подавать на раздел имущества (машины)? Как поступить мне в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение