Входит ли в наследуемое имущество машина купленая мамой и оформленая на дочь что проживает с ними.

• г. Одесса

Ув. юристы подскажите пожалуйста. Ситуация-семья из трёх человек (отец мама дочь) все совершеннолетние, и проживают вместе,-мама умирает и все наследуют имущество по закону в т.ч. и сын который проживает отдельно. Что входит в наследуемое имущество? Входит ли в наследуемое имущество машина купленая мамой и оформленая на дочь что проживает с ними. Что может получить сын? может ли он претендовать на 1/9 долю стоим машины? Как выделить мамину часть из всего имущества что подлежит наследованию а то на всё имущество претендует дочь говорит что она хоть и проживает с ними но всё покупала она и всё принадлежит ей и не входит в наследственную часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алекс.

Имущество принадлежит тому кто указан в право устанавливающих документах, пока в суде не доказано обратное.

Основание: ГК. Украины.

Алекс, здравствуйте!

Ваш вопрос: Что входит в наследуемое имущество?

Ответ на данный вопрос регламентирован статьями 1218,1219 Гражданского кодекса Украины (далее – кодекс):

«Стаття 1218. Склад спадщини

1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

Стаття 1219. Права та обов'язки особи, які не входять до складу спадщини

1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:

1) особисті немайнові права;

2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу…».

Ваш вопрос: Входит ли в наследуемое имущество машина, купленная мамой и оформленная на дочь, что проживает с ними?

Необходимо уточнить, - что значит «оформленная», - если покупатель машины - мама и машину впоследствии дочери не отчуждала (т.е. не дарила по договору дарения, не продавала по договору купли-продажи и т.п., а всего лишь оформила доверенность на право управления машиной), то машина входит в состав наследства согласно ст. 1218 кодекса. Если же оформление заключалось в дальнейшем отчуждении машины мамой в пользу дочери, то машина в состав наследства не входит, поскольку собственностью мамы (наследодателя) не является.

Ваш вопрос: Что может получить сын? может ли он претендовать на 1/9 долю стоим машины? Как выделить мамину часть из всего имущества что подлежит наследованию а то на всё имущество претендует дочь говорит что она хоть и проживает с ними, но всё покупала она и всё принадлежит ей и не входит в наследственную часть.

Согласно ст. 1261 кодекса, сын, как и дочь и супруг, является наследником первой очереди.

В соответствии с требованиями ст. 1267 «Размер части в наследстве наследников по закону» кодекса:

«1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є РІВНИМИ.

2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них.

3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них».

То есть, если машина является собственностью мамы (наследодателя) и входит в состав наследства, сын имеет право на наследование её части (размер которой определит нотариус).

Вопросы определения имущества, входящего в состав наследства, его описи, передачи на хранение хранителям (под их ответственность), а также вопрос о принятии мер по охране наследства, находятся в компетенции нотариуса (который получит от наследников уведомление об открытии наследства) согласно ст.ст. 60, 61 Закона Украины «О нотариате».

Если дочь «…претендует на всё имущество…», ей необходимо иметь соответствующие документы, надлежащим образом подтверждающие её право собственности на такое имущество.

Например: в отношении машины это договор дарения или договор купли-продажи, в котором она (дочь) является соответственно одаряемой или покупателем; в отношении какой-либо мебели это первичные документы (счет-фактура, счет, накладная или товарный чек, квитанция, приходный кассовый ордер и т.д.), в которых именно дочь указана покупателем данной мебели. И т.п.

Если же документы, подтверждающие право собственности дочери на конкретные вещи, отсутствуют и есть спор о том, что данные вещи являются \не являются собственностью наследодателя, то исключение таких вещей из состава наследства (включение в состав наследства) необходимо будет производить в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Обратите внимание, что согласно частей 1,2 ст. 1269, ч.1 ст. 1270 кодекса, сыну (как не проживающему на момент смерти мамы с ней- т.е. на момент открытия наследства) необходимо в 6-тимесячный срок от даты открытия наследства подать лично в нотариальную контору заявление о принятии наследства.