Может ли моя тетя быть признана наследницей первой очереди?

• г. Красноярск

Моя тетя прожила в гражданском браке 30 лет. 3 года назад стала инвалидом (ампутирована нога). Фактически эти три года она находилась на иждивении у мужа. 2 сентября 2009 года её гражданский муж умер. Прямых наследников у него нет. Есть три родных брата которые сейчас делят квартиру. Может ли моя тетя быть признана наследницей первой очереди? Спасибо. С уважением Добраневская С.С.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Станиславовна, Вашей тете надо в судебном порядке доказывать , что она находилась на иждивении сожителя и просить суд признать ее наследницей на обязательную долю в наследстве. Иск подается к наследникам. Дело непростое.