Может ли моя тетя быть признана наследницей первой очереди?

• г. Красноярск

Моя тетя прожила в гражданском браке 30 лет. 3 года назад стала инвалидом (ампутирована нога). Фактически эти три года она находилась на иждивении у мужа. 2 сентября 2009 года её гражданский муж умер. Прямых наследников у него нет. Есть три родных брата которые сейчас делят квартиру. Может ли моя тетя быть признана наследницей первой очереди? Спасибо. С уважением Добраневская С.С.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Станиславовна, Вашей тете надо в судебном порядке доказывать , что она находилась на иждивении сожителя и просить суд признать ее наследницей на обязательную долю в наследстве. Иск подается к наследникам. Дело непростое.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет, девять месяцев назад расписались. Пока мы жили гражданским бракам он курил квартиру, получается приобретенная до брака, вот мужа не стало, я могу являться наследницей этой квартиры, или квартира уйдет его радителям.

Муж умер завещания нет. На сберкнижках мужа 140 000 рублей. Имеет ли она право унаследовать сумму. У мужа есть родные брат и сестра.

Моя тётя (ей 70 лет), прожила в гражданском браке 17 лет,30 декабря 2013 г. её гражданский муж умер. Прямых наследников у него нет (есть 6 племянников). Завещание он ни на кого не написал. После него остался дом с землёй,в котором и жила все эти 17 лет моя тётя и вела с ним общее хозяйство. Может моя тётя дожить свою жизнь в этом доме? Она прописана в этом доме с 2011 года, а племянники не заявляют никаких прав.

Вопрос такой: моя тетя прожила в гражданском браке 18 лет, две недели назад муж умер. Квартира, в которой они проживали, находилась в собственности мужа, а тетя в ней не была прописана. Завещание найти не могут. При каких условиях тетя может получить квартиру? Или что нужно для того чтоб она ее получила?

Жили в гражданском браке 6 лет. с 5 марта 2007 годла проживаю в доме гражданского мужа. 13 января 2009 года гражданский муж умер. У умершего есть родной брат, других наследников нет, с первой женой в разводе с 5 декабря 200 г., а сын умер 4 февраля 2001 г. Дом строился совместно с 2004 года, прописана с 5 марта 2007 года в доме. Но все строительные материалы оформлены на гражданского мужа. Имею я право на наследство?!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Прожила с гражданским мужем 15 лет. год назад муж умер и прямых наследников на квартиру нет (есть дальняя племянница которая доказывает родство, чтоб получить наследство). имею ли я права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем нахожусь в разводе. От брака имею двоих детей. У его матери приватизированная квартира. Он умер и его мать тоже, через некоторое время умерла. Прямых наследников нет. Мать умерла более года назад. Брат мужа, являвшийся последним прямым наследником, умер два месяца назад. Имеют ли мои дети право на эту квартиру?

В Харченко! Тетя моего мужа детей никогда не имела. Осталась дочь от первого брака дяди, который умер 16 лет назад. Они не поддерживали с той семьей отношения. На тетю моего мужа оформлено в рег. палате 3/4 квартиры. Она написала два года назад завещание на моего мужа-своего племянника. Сейчас она пирзнана недееспособной и он назначен опекуном. Может ли он претендовать на 3/4 квартиры после её смерти. Тети сейчас 91 год. С уважением ФлораДружбина.

Моя теща 15 лет прожила в гражданском браке. Общих детей нет. муж умер. От первого брака у него есть сын. в собственности у мужа есть квартира и сад. может ли она вступить как нибудь в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение