Основные налоги, которые юридическое лицо обязано платить в федеральный бюджет при осуществлении коммерческой деятельности

• г. Новосибирск

Юридическое лицо при осуществлении коммерческой деятельности (торгово-закупочная деятельность) использует общую систему налогообложения. Укажите основные налоги, которые данная организация обязана платить в федеральный бюджет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налог на прибыль, НДС, налог на имущество юр. лица.

Спросить
Пожаловаться

А самостоятельно задание преподавателя выучить никак? От того, что кто-то ответит за Вас, знаний в голове не прибавится.

Мышьяков, кстати, дал не правильный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если в ООО основным видом деятельности обозначено: деятельность в области права, может ли данная организации оказывать юридические услуги и при этом находиться на упрощённой системе налогообложения?

Иногда администрация магазинов, запрещая посетителям производить в торговом зале фото-видеосъёмку, ссылается на п. 11 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации:

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:

...

11) иные порядок и условия осуществления торговой деятельности.

Применим ли данный пункт в качестве обоснования запрета на фото-видеосъёмку?

Отличается ли система налогообложения при продаже автомобилей для индивидуальных предпринимателей, для которых перепродажа авто является основным видом деятельности? Какие дополнительные налоги платит ИП?

Калужская организация осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного объекта на территории другого субъекта РФ. У данной организации имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности, в которой указаны определенные места осуществления деятельности в калужской области. Таким образом, осуществлять деятельность на территории иного субъекта РФ не имеет права, то есть осуществляет деятельность без лицензии. Однако в течении 2-х лет осуществления данной деятельности на территории иного субъекта РФ ежегодно выносились решения суда (по исковым требованиям прокуратуры), которые обязывали организацию осуществлять деятельность по эксплуатации взрыпопожароопасного объекта - газовой котельной. Усматриваются ли в действиях руководителя организации состав преступления, предусмотренный ст.171 УК РФ.

Не совсем понятно, какой налог уплачивается (единый налог на совокупный доход или валовую выручку) при переходе на упрощенную систему налогообложения, если вид деятельности - туристическая деятельность?

Имеем ли мы право включать в свои затраты оплату услуг сотовой связи при условии, что это необходимо для коммерческой деятельности!

Юридическое лицо подало в регистрирующий орган заявление о внесении сведений о видах осуществляемой деятельности (2 вида деятельности). В выписке из реестра виды деятельности разделены на основной и дополнительный. При этом юридическое лицо фактически осуществляет деятельность которая числится как дополнительная. Сущесвтуют какие либо налоговые или иные последствия, если предприятие отчитывается по дополнительному виду деятельности? Правомерно ли разделение видов деятельности юр. лица на основные и дополнительные? Какими нормативными актами это регулируется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо является эксплуатантом комплекса причальных сооружений (грузового участка), расположенного на внутренних водных путях РФ, который используется для целей перевалки грузов с автотранспорта на водный транспорт (и обратно). При этом указанное юридическое лицо не является транспортным предприятием, не имеет складских помещений на территории грузового участка и основным видом его коммерческой деятельности является исключительно осуществление обработки приходящих и уходящих грузов и транспортных средств (погрузка, разгрузка, перевалка). Для целей осуществления своей основной коммерческой деятельности эксплуатант комплекса причальных сооружений (грузового участка) использует расположенное на нем грузовое (перегрузочное) оборудование (краны, погрузчики, конвейеры и прочее).

Правомерно ли рассматривать указанный комплекс причальных сооружений (грузовой участок), расположенный на внутренних водных путях РФ, в качестве «речного порта»?

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Ассоциация крестьянских хозяйств АКХ создана в 1993 г. В декабре 2010 г выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, запись о некоммерческой организации внесена в ЕГРЮЛ. Согласно устава АКХ: Предметом деятельности АКХ является насыщение потребительского рынка товарами и услугами. Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности: производство, переработка и реализация с/х продукции, коммерческая деятельность, строительство, торгово-закупочные операции. Основное направление-зерновое хозяйство.

Правомочна ли данная организация продолжать свою деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение