Каков срок исковой давности при обжаловании в суде выдачи свидетельства о праве на наследство?

• г. Москва

Каков срок исковой давности при обжаловании в суде выдачи свидетельства о праве на наследство? Прошло уже 4 месяца с момента выдачи.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования как и общий срок иисковой давности - 3 года. Но нужно учитывать другие факты - например, если вы желаете обжаловать получение свидетельства. так как являетесь наследником. то вы не должны пропустмть срок на принятие наследства - 6 месяцев - подать заявление нотариусу по последнему месту жительства, либо принять наследство фактически - жить в квартире наследодателя, получить что-либо из его вещей, оплачивать долги и т.д. Если вы не примете наследство, то утратите само право на наследование. При желании учтоните ситуацию - мне по почте или по телефону или здесь - отвечу.

Срок для обжалования отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство Вами пропущен. Однако Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследное имущество. Срок исковой давности в этом случае составляет 3 года (ст.196 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,