Документы на всё забрала сестра также она поселилась в квартире отца.

• г. Иваново

Умер отец наследниками являюсь я и сестра. Заявление на наследство подали оба. Осталось имущество квартира, гараж, дачный участок. Документы на всё забрала сестра также она поселилась в квартире отца. Документы на имущество она нотариусу не передала мне для получения документов в бти и тд она не даёт,а я не могу получить эти документы как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, просто обратитесь к нотариусу и заявите о том что Вы наследник 1 очереди. В дальнейшем при обращении сестры, нотариус пригласит и Вас.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец.

Мы обратились с мачехой к нотариусу. Завели дело о наследстве, нам нотариус определил доли. Мы с мачехой являемся наследниками имущества отца, все документы об открытии наследства и на имущество, остались у мачехи, но она не спешит оформлять документы, нотариус мне не дает дубликаты документов об открытии наследства, я так предпологаю, что мачеха хочет оставить все себе. Что мне делать? Какие мои действия? Как мне получить часть наследства отца?

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

4 янв.2009 г. умер мой отец (собственник квартиры), на наследство подали заявления его мать, отец и я (дочь). Квартира приватизирована на отца, прописаны в ней его мать и отец. Они против того, чтобы я вступила в наследство, и документы на квартиру мне не дают, и нотариусу их не несут. 5 июля уже можно подучать свидетельство о собственности, но документы они не принесли, просто подали заявление на наследство. После 5 июля каков срок подачи документов для получения свидетельства о собственности или он неограничен?

Как я могу получить копию техпаспорта на квартиру? Являюсь наследницей доли квартиры отца, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо нотариусу предоставить техпаспорт на эту квартиру... Я в квартире не прописана. Могу ли я получить в БТИ копию паспорта? Какие документы мне для этого необходимы? Мне необходимо обращаться в БТИ по адресу квартиры или это можно сделать из другого города?

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

У меня недавно умер отец, у него имелось имущество (1/3 доля квартиры и дача (земельный участок, дачный дом)). Как пояснил нотариус все наследство делится в равных долях между наследниками которыми являются моя мама, я, а также племянница - дочь погибшего брата. Недавно мать племянницы заявила, что у моей мамы есть другая квартира, которую она ранее покупала в ипотеку и недавно ее погасила (уже после смерти отца), и эта квартира тоже должна быть включена в наследство, поскольку у отца в этой квартире тоже должна быть обязательная доля, как совместно нажитое имущество. Так это или нет?

После смерти нашей мамы в 2009 г. я, младшая сестра и отец отказались от принятия наследства в пользу старшей сестры. Но скоропостижно Умерла старшая сестра, ее наследниками являются муж (пенсионер), сын (45 лет) и отец (88 лет) не успевший принять наследство от старшей дочери. Через 4 месяца отец умер. Я (пенсионерка) и младшая сестра (пенсионерка) подали заявление о принятии наследства после смерти отца, в том числе от доли умерший сестры в наследстве отца. Нотариус просит документы об имеющимся имуществе сестры. Но муж и сын сестры утверждают, что имеющиеся имущество (офис, машина, квартира) оформлено на них, а земельный участок, гараж вообще не приватизированы. Все приобреталось при активном участии и умершеего отца, и меня и младшей сестры, но документов не составлялось. Были доверительные отношения. После смерти сестры, ее муж и сын показали нам на дверь и не хотят поддерживать семейных отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Я наследник (умер мой отец).. Нотариус не выдаёт мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, требуя предоставления правоустанавливающих документов на квартиру и справки БТИ о стоимости квартиры.

Но я не могу предоставить эти документы, поскольку другой наследник (супруга умершего), проживающий в этой квартире, не даёт мне этих документов. Квартира в своё время была приватизирована моим отцом и его супругой.

Наследство по закону. Умер отец. Остались мать сестра и я. Сестра и я проживаем отдельно. Заявление на вступление написано. Уже подошол срок о получении документов. Прийдя к нотариусу я спросил сколько мне надо готовить денег чтоб оплатить его услиги и все пошлины на все имущество. В наследство идет квартира, гараж, дом в деревне. Квартира по договору купли-продажи была оформлена на троих, на мать, отца и сестру. Нотариус сказала, что доля отца сначала делеться пополам (половину матери, как совместно нажитое имущество в браке), а вторая часть делиться на троих (на мать, сестру и меня) Скажите правельно ли это? А еще сказала, что все имущество нажитое в браке будет делиться так же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение