Как начать взыскание долга при отказе клиента после выполнения работ

• г. Иркутск

Ситуация следующая: Клиент заказал балкон, после выполнения работ заказчика не было на месте, присутствовал супруг заказчика, который отказался подписывать акты выполненных работ. Прошло 4 месяца с момента выполнения работ. Клиент остался должен остаток по договору. На просьбы оплатить остаток по договору, клиент заявляет о недостатках в нашей работе и отказывается платить. С чего нам начать взыскания долга? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть для начала заключенный договор.

Спросить
Пожаловаться

С направление претензии клиенту об оплате. Если есть уверенность. что работы выполнены в соответствии с договором, претензия и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Начните с направления в адрес заказчика актов (подписанных со своей стороны) о выполненных работах и письменной претензии об оплате. В случае отказа, обращайтесь в суд. По данному вопросу лучше очно обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Моей организацией была выполнена работа по договору (установка натяжных потолков).

После выполнения работ Заказчик отказывается подписывать акт приема-передачи работ и оплачивать оставшуюся сумму по договору, ссылаясь на то, что использованный материал (полотно) не устраивает по качеству. По просьбе Заказчика были предоставлены соответсвующие сертификаты, но заказчик зяавляет, что они поддельные и отказывается платить!

Как быть в такой ситуации?

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Нашей фирмой был заключен договор на исправление геометрии кровли и замену кровельного покрытия дома клиента. Работы были проделаны строго по договору. В процессе выявилась необходимость доп работ (подшивка карнизов, фронтонов, от которых клиент заранее отказался). Клиент платить по договору отказывается и подписывать акт приемки отказывается, хочет, что бы ему бесплатно выполнили эти работы. Как быть, если наш экземпляр договора с клиентом утерян?

Следующего характера, я как ИП заключил договор на выполнения определенных услуг каких ли бо дополнительных требований по работе клиент не предъявил. После 100 предоплаты были выполнены тот фронт работы который прописан в договоре.

Спустя месяц после выполнения работ заказчик прислал претензию в которой указал определённые требования которых нет в самом договоре,

Оригинал договора заказчик не подписал у заказчика только сканкопия договора, вовремя выполнения работ не разу не пришел проверить.

Правомерны ли требования заказчика в претензии если он ранее перед началом выполнения работы не озвучил и в договоре даже не прописал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был произведен ремонт кровли по договору строительного подряда. Работы выполнены по договору и в срок. Заказчиком была внесена предоплата 30%. Когда работы были выполнены, заказчик захотел провести доп работы, и за выполненный объем работ заплатить после выполнения допов. Когда ему было предложено оплатить сначала выполненные основные работы, он отказался подписывать акт выполненных работ. Обратился в суд, что работы не доделаны т.к он якобы думал что кровля будет под ключ, а не то что в договоре выставил неустойку, моральный ущерб и требует возврата аванса. Как быть?

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Наша компания заключила договор с Заказчиком на выполнение ряда работ, часть из которых уже завершена. Однако Заказчик отказывается подписать акт выполненных работ, ссылаясь на недостатки, которые мы уже устранили. Мы продолжили работу, выполнив следующий этап работ. И снова отказ подписать акт выполненных работ, причем ничем это не мотивируя. Таким образом, клиент ведет ситуацию к тому, что мы не укладываемся в сроки по договору. В телефонном разговоре открыто говорит, что подаст в суд за несоблюдение сроков по договору. Можем ли мы приостановить работы по дальнейшим обязательствам, пока клиент не подпишет акты выполненных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение