Как поступить, если муж взял большой кредит на предпринимательство и не может погасить его в полном объеме?
₽ VIP

• г. Асино

Посоветуйте, как мне поступить в нашем случае. Муж взял большой кредит занимаясь предпринимательством. В конце 2008 г. и начало 2009 г. у него не заладились дела. Производство стояло, а расчитываться по кредитам нужно было. Пришлось лезть в долги. Весной 2009 г. пришлось распродать технику за бесценок, так как цены на лесозаготовительную технику упали. Продукция тоже упала в цене и упал спрос на продукцию. Средств с продажи имущества не хватило на погашение кредитов. Сейчас муж не занимается предпринимательством, гасить кредиты в полном объеме по графику не получается. Как нам лучше поступить? Обратиться за реструктуризацией в банк или в суд? Возможно ли банкротство граждан в данном случае? Помогите советом.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лидия!

Банкротство физических лиц законом не предусмотрено.

Оплачивать кредит придется в любом случае. Чтобы облегчить это бремя обратитесь за реструктуризацией задолженности в Банк.

Удачи,

Радик Камильевич, г. Уфа

Необходимо уточнить, что действующая редакция Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает процедуру банкротства индивидуальных предпринимателей.

ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) предусматривает процедуру банкротства ИП, действуйте в его рамках

Здравствуйте, Лидия, если муж является в настоящее время ИП, даже не занимаясь деятельностью, то он ОБЯЗАН в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)" обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), если долг составляет более 10 тыс.руб. и просрочка более трех месяцев. В том случае, если муж прекратил деятельность как ИП с исключением из ЕГРИП, то мой Вам совет: пусть срочно снова регистрируется ИП и подает заявление о банкротстве. Правда, возможно, придется доказывать потом, что он зарегистрировался ИП не специально для банкротства. Доказать он сможет, полагаю.